Если я принадлежу иудейской общине и поступила в светский университет, могу ли я не посещать занятия по религиозным причинам (суббота, праздники)?

Если я принадлежу иудейской общине и поступила в светский университет, могу ли я не посещать занятия по религиозным причинам (суббота, праздники)? При том, что я обязуюсь выполнять все несделанные в тот день задания после установленных выходных. Или за такое могут отчислить?

, Клиент, г. Ижевск
Валерия Мосунова
Юрист, г. Киров

Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Если в локальных нормативных актах вуза пропуски занятий по религиозным соображениям не обозначены как уважительные причины, то Ваша обязанность по посещению занятий сохраняется.

В то же время, у обучающегося есть право на обучение по индивидуальному учебному плану, который предусматривает индивидуальный график обучения.