Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Планшетный компьютер

17.11.12 года купил планшетный компьютер в эльдорадо 23.12.12 года обнаружил, что он не заряжается от сети, хот до этого заряжался. 23.12.12 написал заявление в магазине на замену аналогичного компьютера( он в магазине был) или возврат денег. в магазине направили в сервисный центр написав ответ в заявлении что замена товара производится только по существенным дефектам сославшись на ст 18. по защите прав потребителей. могу ли заменить компьютер или вернуть деньги.

26 Декабря 2012, 14:43, вопрос №33719 алексей, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    насколько я понял, продавец посчитал недостаток не существенным.

    Конечно, можете обратиться в Роспотребнадзор, или на экспертизу (за свой счет, так как по свей инициативе).Но думаю, что недостатко действительно ущербный и работодатель справедливо выбрал ремонт. Важно чтобы ремонт был произведен в установленные договором сроки.

    Существенный недостаток - тот, который не может быть устранен, либо проявлетс вновь после утранения, либо устранить можно, но это несоизмеримо с затратами по средствам и финансам.

    Это не тот случай.

    другое дело, что

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    То есть если он после ремонта вновь перестанет заряжаться - вот тут уже появтся основания для требования о замене.

    26 Декабря 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович

    ст.18 .... В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    частью 2 статьи 475 ГК РФ установлено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    ...то есть, в случае если неисправность будет не устранена, или после устранения будет снова возникать вы можете потребовать замену или потребовать вернуть деньги.

    26 Декабря 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. № 17, п. 13 ...

    любой недостаток делающий невозможным использование товара в тех целях, в которых он приобретался, является существенным.

    Нельзя предъявлять несколько требований! Либо возврат денег, либо замена!

    Что в данный момент с товаром? Где он находится? Недостаток уже устранен?

    27 Декабря 2012, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats