Так как все доказательства за подсудимого?

Здравствуйте, сейчас прошел апелляционный суд по статье 226.п1, сроу 1 год условно, но есть доказательства невиновности, первое скриншоты сайта заверенные нотариусом, где показано, что отправка из России и по России осуществляется, так же, что при покупке сильнодействующих веществ РФ в личных целях не запрещено. Доказательства, то что, операуполномоченный позвал своего знакомого понятого, что он сам и подтвердил в суде, суд показания опероуполномоченного и понятого отменили, так же есть постановление Пленума Верховного Суда, о том что, Если лицо, владеющее товарами или иными предметами, осуществило их незаконное перемещение через таможенную границу либо государственную границу, использовав в этих целях другое лицо, которое при этом не осознавало незаконности такого перемещения, оно подлежит ответственности по статье 200.1, 200.2, 226.1 и (или) 229.1 УК РФ как исполнитель данных преступлений. В этих случаях действия лица, не осознававшего факта совершения им контрабанды, не являются уголовно наказуемыми. После такого разве это нк отмена дела? Так как все доказательства за подсудимого?

, Виталий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
После такого разве это нк отмена дела? Так как все доказательства за подсудимого?

 Виталий,

можно, конечно, попытать счастья в кассационной инстанции. Хотя шансов и немного, если приговор «устоял» в апелляции.

Но чтобы оценить шансы, нужно изучить приговор и само уголовное дело.

Если нужна конкретная помощь по делу, пожалуйста. обращайтесь в чат.

Виталий
Клиент, г. Москва
Изначально было 3 года, после апелляционного суда направили обратно, для пересмотрения, дали 2 года условно ч опять апелляцию, 1год условно, сейчас пойдём на кассацию
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Виталий. Согласно ст. 389.9 УПК РФ

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

 Доказательства, невиновности, названные Вами, имеются в материалах уголовного дела (правильно понимаю?).

Если доказательства невиновности есть в деле, то суд и первой и апелляционной инстанции исследовали доказательства невиновности и дали им оценку в судебных актах. Это общее правило.

Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна. Без изучения доказательств невиновности и судебных актов по делу (это минимум) выработать дальнейшую линию защиты, оценить шансы на «отмену» дела невозможно.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.

Виталий
Клиент, г. Москва
Доказательства даже не учли, т.к. В приговоре о них нет ни слова и еще к тому же велась запись судебного заседания, что законом не запрещено и ацдипротокол суда первой инстанции, просто напросто удалила часть заведения, например допрос свидетелей, которые полностью противоречат следствию, а апелляционный суд не принял этм доказательства, ссылаясь на нарушения процессуальные

Согласно ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать..... доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

Если доказательства не были учтены и не отражены в приговоре, то такой приговор подлежит отмене.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Статья конечно тяжкая. Нашу судебную систему тоже знаете, если прокурор подписал, суд уже первой инстанции осудил, проблематично, что бы суды второй и последующей инстанции прекратили дело и вынесли оправдательный приговор. Вот и выносят минимальные приговоры.

Ссылка на судебную практику правильная, в Вашем случае имеет место провокация совершения преступления со стороны должностных лиц, что является недопустимым доказательством.

В соответствии со статьей 75 УПК РФ

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Ну и естественно, что данное преступление умышленное, то есть лицо осознавало свои действия и наступление последствий и желало их. Если умысла нет, то и состава нет.