Какой выход из данной ситуации?

Зддравствуйте. Правомерно ли начисление повышающего коэфициента при оплате за ХВС и ГВС( индивидуальное потребление), если в квартире установлены счетчики на воду, поверка сделать вовремя , но не передавались документы год, долгов на тот момент не было, и данные на хв не передавались год. С 2022 года на всю воду УК поставила к оплате общие нормативы по потреблению воды и повышенный коэффициент, сумма получилась огромная, прописано пять человек, но в летний период живет только двое, перерасчёт делать отказываются сразу. Какой выход из данной ситуации?

, марина, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

после проведения поверки счетчика ХВ и ГВ вы сами должны сделать фотографию данного документа о поверке счетчиков и передать в УК для того чтобы быть уверенным что организация которая делала поверку счетчика Даже если и не передала данные сведения, то вы их сами передали  и вам небудет начисляться просрочка.

и направлять по электронной почте на их сайт  и или в личный кабинет.

марина
Клиент, г. Москва
БЛАГОДАРЮ НО НА МОЙ ВОПРОС НЕ ОТВЕТИЛИ

передайте сведения о поверке, их действия были правильны, подайте заявление о перерасчете.

Андрей Довгань
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! В описанном Вами случае правомерно.
Согласно пп. «д» п. 34 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 потребитель обязан направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учёта.
В Ваше случае рекомендую написать обращение через интернет портал ГИС ЖКХ, в котором просите вызвать специалиста для проверки прибора учета и снятия показаний. В обращении также просите принять документы на установленные приборы учета (их можно прикрепить в самом обращении).
Если приборы исправны, и приняты УО, то в последующем Вы также можете обратиться с заявлением о перерасчете.