Как я понял, на меня распространяются правила положения от 2013 года

Здравствуйте. Заключал целевой договор с государственной стоматологической поликлиникой Московской области в 2017 году и поступил в медицинский ВУЗ в Москве в пределах квоты целевого приема в том же году. Договор прикрепляю к данному посту. Как я понял, на меня распространяются правила положения от 2013 года. Сейчас перехожу на 5 курс, но планирую возможно отчисляться и соответственно встает вопрос о расторжении целевого договора. Меры социальной поддержки они мне не перечисляли вплоть до 1 семестра 4 курса обучения. В начале 1 семестра 4 курса я сам к ним пришел и после подписания мной какого-то заявления, они во-первых перечислили мне суммарно всю стипендию за все годы обучения одним переводом и потом начали перечислять фиксированно каждый месяц. В связи со всем выше сказанным, хотел бы уточнить несколько вопросов:

1) Получится ли у меня расторгнуть договор и избежать штрафа на основании того, что они мне перечислили деньги только в начале 4 курса? В договоре у меня такое основание расторжения вроде прописано. Хотя с другой стороны, я также понимаю, что они все-таки в конце концов все это выплатили и я даже какое-то заявление для этого им подавал по своей же инициативе.

2) Я возможно и не отчислюсь, а просто возьму академический отпуск или может даже продолжу учиться. Пока не решил. Но от целевого точно решил отказываться. Если основание неполучения мной выплат не пройдет, то получится ли в моем случае осуществить расторжение целевого договора просто по обоюдному письменному соглашению сторон, но без моего отчисления и я просто выплачу организации все деньги и уйду в отпуск или продолжу учиться? В договоре у меня указано, что возможно досрочное расторжение только после отчисления из ВУЗА. Но ведь в положении от 2013 года в 13 пункте четко написано, что расторжение предусмотрено в целом если обе стороны согласны и отчисление студента из ВУЗА-это только одно из возможных, но необязательных оснований. Может ли организация отказать мне в расторжении и сказать, чтобы я сначала отчислился и только потом приходил?

3) Если я все-таки смогу расторгнуть целевой договор и продолжу учиться или просто возьму академический отпуск, то на какую форму обучения меня переведут ? В приемной комиссии университета как-то неоднозначно выражаются. Одни сотрудники говорят, что на бюджет, а другие на контрактную форму.

Заранее спасибо.

  • Screenshot 2022-08-14 at 16.58.48
    .pdf
, Богдан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Богдан.

Договор прикрепляю к данному посту. Как я понял, на меня распространяются правила положения от 2013 года. Сейчас перехожу на 5 курс, но планирую возможно отчисляться и соответственно встает вопрос о расторжении целевого договора.

Договор с Вами был заключен в 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

При этом, следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки, работник увольняется.

В в случае рассмотрения такого спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, и отказывают в требованиях о взыскании штрафа, только расходов на меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.