8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! У жены отец 2 месяца назад по решению суда был признан банкротом. У него есть единственное жилье (1/3 часть доли в квартире). Эту часть доли её отец хотел по дарственной сегодня передать ей через нотариуса. Но нотариус сообщил, что дарственную невозможно сделать, поскольку сделку признают недействительной по причине того, что отец банкрот. Насколько мне известно, сделка считается недействительной, если она заключена до старта или во время процесса банкротства. Скажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса? И что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
14 июня 2022 суд определил следующееЗавершить процедуру реализации имущества гражданина ФИО.Освободить ФИО от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
, Адам, г. Ростов-на-Дону
Руслан Кетао
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Адам, действия нотариуса абсолютно правомерны и разумны, такую сделку признают недействительной. Однако, если 1/3 доли — это единственное жилье отца жены и его нельзя признать роскошным (дворец или трешка в центре Москвы/Сочи), то не стоит беспокоиться, его не заберут

0
0
0
0
Адам
Адам
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Руслан, а скажите пожалуйста, почему это сделка недействительной? Жилье абсолютно нероскошное, это часть доли в однокомнатной квартире в бывшем общежитии.Если по решению суда он уже признан банкротом. В чем заключается подвох? Почему сделка может быть недействительной?

Ответ на этот вопрос кроется в особенности процедуры банкротства в РФ

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Неясен статус отца. Если банкротство завершено, то подарить квартиру (долю) он может.

Действия нотариуса можно обжаловать в суд.

0
0
0
0
Адам
Адам
Клиент, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2022 суд определил следующее.Завершить процедуру реализации имущества гражданина ФИО.Освободить ФИО от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». назад по решению суда был признан банкротом.

Берите письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его в суд.

Параллельно напишите жалобу в нотариальную палату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4089428, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 18.08.2022