И что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! У жены отец 2 месяца назад по решению суда был признан банкротом. У него есть единственное жилье (1/3 часть доли в квартире). Эту часть доли её отец хотел по дарственной сегодня передать ей через нотариуса. Но нотариус сообщил, что дарственную невозможно сделать, поскольку сделку признают недействительной по причине того, что отец банкрот. Насколько мне известно, сделка считается недействительной, если она заключена до старта или во время процесса банкротства. Скажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса? И что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
14 июня 2022 суд определил следующееЗавершить процедуру реализации имущества гражданина ФИО.Освободить ФИО от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
, Адам, г. Ростов-на-Дону
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Адам, действия нотариуса абсолютно правомерны и разумны, такую сделку признают недействительной. Однако, если 1/3 доли — это единственное жилье отца жены и его нельзя признать роскошным (дворец или трешка в центре Москвы/Сочи), то не стоит беспокоиться, его не заберут

Адам
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Руслан, а скажите пожалуйста, почему это сделка недействительной? Жилье абсолютно нероскошное, это часть доли в однокомнатной квартире в бывшем общежитии.Если по решению суда он уже признан банкротом. В чем заключается подвох? Почему сделка может быть недействительной?

Ответ на этот вопрос кроется в особенности процедуры банкротства в РФ

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Неясен статус отца. Если банкротство завершено, то подарить квартиру (долю) он может.

Действия нотариуса можно обжаловать в суд.

Адам
Клиент, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2022 суд определил следующее.Завершить процедуру реализации имущества гражданина ФИО.Освободить ФИО от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». назад по решению суда был признан банкротом.

Берите письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его в суд.

Параллельно напишите жалобу в нотариальную палату.