Здравствуйте как списать долг приизакрытом ИП?

Здравствуйте как списать долг приизакрытом ИП? ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ВЕЛАСЬ

, Анастасия, г. Северобайкальск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, за физическим лицом закреплена полная имущественная ответственность независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя. Закон не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя (ст. 24 ГК РФ, п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

В силу положений ст. ст. 23 и 24 ГК РФ утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. То есть должник продолжает нести ответственность, возникшую из обязательств ИП, но только как физическое лицо (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2020 по делу N 88-19237/2020).

Таким образом, утрата должником статуса индивидуального предпринимателя не аннулирует его долг перед кредитором.

Для взыскания долга кредитор может подготовить иск в суд, если должник в добровольном порядке отказывается его погасить.

С уважением, Сергей