Действительно ли они могут пропустить, либо нужно писать заявление?

Добрый день. Человек числился в розыске от военкомата, поскольку те не могли вручить ему повестку. Нашли, вручили, на октябрь. Ситуация следующая: при вручении сказали, что снимать пока не будут, пока не явишься, а куплены билеты на самолет, на что комиссар сказал, что покажешь повестку и должны пропустить. Каковы действия? Действительно ли они могут пропустить, либо нужно писать заявление? Билеты невозвратные туда и обратно. Спасибо

, Виктория, г. Киров
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория.

Если гражданина разыскивал военкомат, то, следовательно, есть все основания считать, что он подлежит призыву на военную службу, то есть не имеет право на отсрочку от призыва. Если это не так, то поправьте.

Далее.

Если гражданин подлежит призыву на военную службу, то с началом призывной компании с 1 октября он обязан будет явиться в военкомат, пройти медосвидетельствование для определения категории годности и в случае признания его годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями (категории А и Б) призывная комиссия обязана будет призвать его на военную службу, назначив дату отправки в армию.

Кроме того, при необходимости призывник может быть направлен на обследование, в том числе для подтверждения возможного наличия у него непризывного заболевания.

Вероятность того, что военкомат откажется от своих планов по призыву, в том числе в связи с наличием билетов, я считаю ничтожно маленькой. Возможно, вы не совсем верно поняли слова военного комиссара, но более вероятно, что его слова — это попытка усыпить вашу бдительность.

Считаю, что наличие билетов, пусть и не возвратных, не является основанием для отложения призывных мероприятий.

Советую начать подготовку к явке в военкомат с поиска непризывных заболеваний. Только упаси вас бог идти в разные компании. Лучше сами займитесь, получив хотя бы однократную консультацию специалиста.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Виктория
Клиент, г. Киров
Валерий, я все прекрасно понимаю. Но билеты на август, обратно прилетает в начале сентября. Неужели перед тем, как идти в армию, нельзя слетать на море? Повестка на руках, вернётся в сентябре, в октябре явится в военкомат