Здравствуйте, подскажите у меня сестра в апреле 2022 приехала из Украины Харьковской области, где идут идут

Здравствуйте, подскажите у меня сестра в апреле 2022 приехала из Украины Харьковской области, где идут идут боевые действия, она остановилась в Белгороде, там оформила временную регистрацию на 3 месяца, срок действия регистрации истек 09.07.2022, но она не смогла продлить ее т.к. не нашла где можно зарегистрироваться. В конце июля 2022 она переехала ко мне в Московскую область, мы обратились в миграционную службу, чтобы зарегистрировать ее у себя, нас сначала отправили проходить мед. комиссию, затем пройти дактилоскопию, после того как мы все сделали прошли на регистрацию, нам сказали, что у нее нарушение т.к. она просрочила регистрации и теперь ей надо возвращаться в Белгород и решать данную проблему, подскажите на сколько правомерны действия сотрудников миграционной службы, и как нам теперь быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На действия сотрудников миграционной службы Вы можете подать жалобу,  граждан Украины не депортируют в связи с происходящими событиями на Украине, гражданам  рекомендовано обратиться в МВД РФ для оформления статуса беженцев.

Подробнее по ссылке https://rg.ru/2022/06/16/mvd-rf-zaverilo-chto-grazhdane-ldnr-i-ukrainy-mogut-ostavatsia-v-rossii-bez-ugrozy-deportacii.html?ysclid=l6unr1zg5g861127037

Также Вы можете обратиться к уполномоченному по правам человека на территории РФ

https://ombudsmanrf.org/?ysclid=l6uo3i9766477534839

Доброго Вам дня.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Ирина, в связи с июльским Указом Президента РФ, ваша сестра может получить гражданство РФ без всяких регистраций и так далее.

По вопросу оформления гражданства РФ, можете обращаться