Может ли человек ранее переболевший (5 лет назад) инфильтративным туберкулезом (на Дучете состояла, терапию получала)пройти ВВК и поступить на военную службу по контракту

Уточнение от клиента
Вопрос: пройдёт ли ввк с перенесенным заболеванием!!!
, Валерия Кияница, г. Владивосток
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами.

Так что да, Вы имеет право заключить контакт, обращайтесь в военкомат, проходите медицинскую комиссию.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, доброго времени.

Может, если ВВК его допустит.

Правовое основание — Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 32. «Контракт о прохождении военной службы».

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/

Зависит от его состояния здоровья.

С уважением.