Подскажите пожалуйста.после перевода из колонии строгого режима мне заменили наказание на

Подскажите пожалуйста.после перевода из колонии строгого режима мне заменили наказание на принуд.работы.Наступление льгот на Удо мне как исчеслять.От начала срока или с того дня,как я вышел на принуд.работы.

, костя якимояofficial, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок на условно-досрочное освобождение у Вас будет отсчитываться с начала отбывания изначального наказания, назначенного приговором суда.

Ст. 79 УК РФ

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ)

Это новая поправка, но она имеет обратную силу, поскольку улучшает положение осужденного лица.

костя якимояofficial
Клиент, г. Москва
Спасибо
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С 28.06.2022 г. введена в действие новая часть 3.2 ст. 79 УК РФ

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

Это означает, что срок для целей УДО исчисляется от момента начала срока отбывания наказания.

костя якимояofficial
Клиент, г. Москва
Спасибо