Подскажите, что можно сделать?

Доброго дня! 23 марта 2022 года заключил с ООО Договор подряда на строительство и установки садовой беседки за 150 000,00 руб. . Оплачен аванс по договору 100 000,00 руб..В Договоре указана дата изготовления и установки беседки - 20 мая 2022 года. Не установлена. Деньги не возвращают!!! 04.07.2022 года предоставлено гарантийное письмо с датой установки 15.07.2022 г. На сегодняшний день, 15.08.2022 г., установлены только опорные столбы (каркас беседки). Постоянные отговорки (кормят завтраками!!!). Подскажите, что можно сделать???

  • гарантийное письмо Каменная база
    .jpg
, Алик, г. Уфа
Анна Жемчугова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для начала официально направить претензию, в которой указать, что Вы требуете возврата денежных средств и установите срок для их возврата. В случае не удовлетворения, подавайте исковое заявление в суд.

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации, если Вы заключали договор как физическое лицо, то Вы защищены Законом о Защите прав потребителей. Это означает возможность взыскать неустойку, а также штраф в Вашу пользу в размере половины от всего взысканного через суд.

Первый шаг, который необходимо сделать — написать письменную претензию с описанием обстоятельств, потребовать вернуть деньги, указать, что вы отказываетесь от исполнения договора, указать реквизиты для возврата. Претензию необходимо отправить по почте письмом с описью вложения на адрес, указанный в договоре, также можно вручить претензию в руки работнику ООО (тогда у Вас должна остаться копия претензии со входящей отметкой). После 10 дней на ответ, если деньги не возвращают и нет ответа, можно обращаться в суд.

Важный нюанс, что частично они выполнили работы. Их необходимо как-то оценить, и деньги можно требовать за вычетом стоимость этих работ и материалов, если они тоже включены в Ваш договор. Конечно, это при условии, что работы выполнены качественно.

Более подробно могу проконсультировать Вас в чате или же могу помочь составить претензию в адрес ООО.