В колледже запрещают разноцветные волосы и заставили снять пирсинг, законно ли это?

В колледже запрещают разноцветные волосы и заставили снять пирсинг , законно ли это?

, Женя, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Стелла, доброго времени.

Речь о самовыражении. Если вы поступили в колледж, у него есть устав, вы его скрин не прикрепили к вашему вопросу. Нужно смотреть устав. Что там установлено по вашему вопросу.

В целом, цветные волосы и пирсинг не запрещены в РФ законами.

Цвет волос и пирсинг не должны влиять на вашу успеваемость.

Вопрос в уставе колледжа, конкретного, который вас интересует. Посмотрите его внимательно.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/a4d26fe6022253f9f9e396e9ca6f63c80946702f/

С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет это незаконно, колледж не может прописывать такие требования не в договор об оказании образовательных услуг, ни во внутренние положения. Вот практика по вопросу.

По постановлению прокурора образовательное учреждение и ее директор привлечены к ответственности за нарушение прав учащейся гимназии