Или же можно сделать приписку "Не является публичной офертой"?

Юридическая база интернет-магазина. Нужен ли договор оферты? Или же можно сделать приписку "Не является публичной офертой"? Нюансы каждого из вариантов + обоснование необходимости использования каждого из них.

Уточнение от клиента
Продаем картины (сами рисуем, обрамляем через другие магазины).
, Митрофан Бардаковский, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ваше право публиковать такое предложение или нет. Если в каждом случае, например условия продажи, цена будет отличаться, то лучше сделать приписку, что предложение не является Публичной офертой.
В соответствии с ГК РФ:
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Если у Вас фиксированные цены на товары, то договор на условиях публичной оферты нужно разместить на сайте и после оформления заявки, покупатель автоматически будет считаться принявшим данные условия, после оформления заказа.
В таком договоре нужно будет прописать все существенные условия такого договора (поставка, оказание услуг например). В дальнейшем Вы как продавец/Исполнитель должны будете исполнить со своей стороны договор на условиях изложенных в договоре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 494 ГК РФ

 1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

То есть если Вы не хотите, чтобы с Вами заключали договор посредством согласия с изложенными Вами частичными условиями будущего договора купли-продажи, Вы можете указать, что публичной офертой данная информация не является.

Юридическая база интернет-магазина. Нужен ли договор оферты?

 Вы намерены продавать через интернет? В таком случае Вам потребуется Пользовательское соглашение (при необходимости регистрации на сайте), Договор купли-продажи картин или заказа, Положение о конфиденциальности и если будете собирать персональные данные — Согласие на обработку ПД.

Все зависит от того, что именно Вы хотите делать через интернет.

Митрофан Бардаковский
Клиент, г. Москва
То есть для продажи картин через интернет, мне нужно: Пользовательское соглашение (при необходимости регистрации на сайте), Договор купли-продажи картин или заказа, Положение о конфиденциальности и если будете собирать персональные данные — Согласие на обработку ПД?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже товаров через интернет-магазин составление публичного договора-оферты является обязательным.

Данное требование установлено Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Согласно п. 12 указанного ПП при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.

За работу без публикации оферты предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа.

По условиям п. 14 указанного ПП при дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

 Требование обязательно составить и разместить оферту касается только магазинов по дистанционной продаже товаров. Если продавец осуществляет продажу не товаров, а оказывает услуги, выполняет какую-либо работу, то обязанности в составлении и размещении обязательного договора публичной оферты у него нет.