Или лучше сделать это сразу после развода?

Добрый день! Официально нахожусь в браке, но не живем уже полгода. В браке был приобретён на мои средства земельный участок. Если сейчас сделаю договор дарения на свою мать, муж сможет претендовать на раздел участка? или лучше сделать это сразу после развода?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

У Вас имеются доказательства того, что брак был приобретен на Ваши личные, не общие доходы супругов?

Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов в период брака являются их общим имуществом, и только доходы от продажи добрачного, подаренного или наследственного имущества являются личными доходами одного из супругов (ст. 36 СК РФ)

Если Вы будете отчуждать общее недвижимое имущество в период брака, то на это требуется обязательное нотариально удостоверенное согласие супруга, в противном случае он может оспорить такой договор дарения:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А какие могут быть доказательства? Договор собственности на меня, оплата с моего счёта. Это все

денежные средства, которыми была оплата, до вступления в брак, уже были?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он может требовать раздел участка до или после расторжения брака, но участок куплен на Ваши средства как Вы указали. Вопрос в том, до или после вступления в брак эти средства были получены.

В браке был приобретён на мои средства земельный участок.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

 Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Так что если у Вас есть доказательства того, что участок куплен исключительно на Ваш средства, принадлежавшие Вам до брака, а не на семейные, тогда данное имущество не подлежит разделу и требования супруга будут необоснованны.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!
Если ЗУ был приобретен на ваши личные средства, полученные например от продажи квартиры, имеющейся до брака, либо доставшейся в наследство, в дар, тогда Вы вправе самостоятельно распоряжаться участком, в т.ч. подарить его.
Если участок был приобретен в браке, например на доходы от трудовой деятельности, от бизнеса, данные доходы будут являться совместной собственностью.
Самый лучший вариант, получить нотариальное согласие от супруга на дарение данного участка. В этом случае не будет проблем с дальнейшей регистрацией права собственности. Некоторые регистраторы могут приостановить регистрацию поскольку не приложено согласие на отчуждение недвижимости.

Семейный кодекс. Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касается раздела имущества (ст.38 СК РФ):
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

После расторжения брака в случае если Вы любое имущество, являющееся совместным продадите или подарите без согласия супруга, он может через суд потребовать компенсации в размере половины своей доли.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам на общие средства супругов, к которым относятся доходы от трудовой деятельности, считается общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на чье имя оформлено право собственности на него.

Отчуждение общего совместного недвижимого имущества возможно только после получения нотариального согласия на его отчуждение от второго супруга.

Так, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если имущество приобретено на личные средства одного из супругов (полученные им в дар, в наследство  или сбереженное до вступления в брак), оно считается личным имуществом данного супруга, и при его продаже или ином отчуждении согласие второго супруга получать не надо.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если сделка по отчуждению общего совместного имущества осуществляется без получения согласия на сделку от второго супруга, Управление Росреестра при регистрации перехода права собственности на приобретателя такого имущества в ЕГРН в графе «Особые отметки» сделает запись о том, что согласие на сделку от второго супруга не получено.

Второй супруг при этом будет иметь право оспорить такую сделку в течение года с даты, когда узнает о нарушении своего права.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, добрый день.

1) По общему правилу, имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов, согласно статьи 34 СК РФ, если у супругов нет брачного договора.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Поэтому, для отчуждения земельного участка лучше потребовать от супругам нотариальное согласие или определить судьбу земельного участка брачнвм договором, закрепив его за Вами. Супруг же должен понимать, по-справедливости, если он не вкладывался финансово в этот участок, то никаких притязаний быть не должно..

2) Но Вы нам сообщили, что земельный участок был полностью Вами приобретён, только Вы вложились финансово. Чеки, договор платёжные поручения имеются? Если да, отлично — хорошие доказательства, на будущее.

3) Если у Вас будет спор относительно раздел имущества, то Вы имеете право признать личной собственностью данный участок.

Разъяснения были даны например в судебной практике ВС РФ

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27020/

_______

С уважением!

 Добрый день, Анастасия!

    Отвечу Вам на вопрос, приняв во внимание свою личную жизненную «практику» в данном вопросе. Во-первых, Вы пишете, что приобрели участок на свои личные средства. Приготовьтесь доказать это. То есть, как Вы расплачивались, как Вы можете доказать, что это Ваши личные средства. То есть сделайте анализ для себя касательно оплаты.

     Далее, чтобы подарить сейчас участок маме, будучи в браке, Вам нужно будет согласие супруга на сделку. Вряд ли супруг, будучи в своем уме, пойдет на такое.

     Далее, если Вы это задумаете делать после развода, а кто гарантирует, что участок останется за Вами?

     Самое рациональное, что Вы сможете сейчас сделать, если Вы действительно планируете развод — подать на раздел имущества, будучи еще в браке.

     Семейный кодекс позволяет делить совместное имущество супругов до развода, одновременно с разводом и даже после развода (часть 1 статьи 38 СК РФ).

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Подайте суд в иск, заявив свои требования о выделе участка Вам. Так Вы и отыграете весь сценарий с участком. Это будет самое рациональное решение.

   Всего Вам доброго.