В каких нормативных документах это зафиксировано?

Сколько можно ездить по иностранным правам (Бразилия) после получения паспорта РФ? В каких нормативных документах это зафиксировано?

, Екатерина, г. Рыбинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Обмен иностранных водительских удостоверений регулирует Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»). Обучение в автошколе проходить не нужно, достаточно сдать экзамены в соответствии с установленным порядком п.38.

Сколько можно ездить по иностранным правам (Бразилия) после получения паспорта РФ?

Нельзя ездить с такими правами гражданину. Решение суда.

Екатерина
Клиент, г. Рыбинск
Вопрос не к процедуре обмена, а к тому, сколько времени можно ездить по иностранным правам после получения гражданства РФ
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После получения гражданства РФ необходимо поменять водительское удостоверение на российское. Данное положение вытекает из требований  Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.), сторонами которой является и РФ и Бразилия.

Конвенция позволяет управлять транспортным средство на территории договаривающихся государств при наличии иностранного водительского удостоверения, но только лицам, временно пребывающим на его территории.

После получения гражданства РФ считается, что гражданин перенес свое обычное место жительства на территорию РФ, поэтому он больше не может управлять транспортным средством на основании иностранного в/у.

7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

В противном случае лицо такое лицо может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст.25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 29.11.2021)
«О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Исходя из сути Вашего вопроса, Вы постоянно проживаете на территории РФ, а законодательство запрещает управление ТС лицам с иностранными ВУ, поэтому Вы не имеете права управления ТС на территории РФ с иностранным ВУ

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Екатерина.

1) Нисколько нельзя ездить. Нужно делать обмен иностранного водительского удостоверения после получения паспорта РФ.

2) Дело в том, что при управлении транспортным средством гражданина РФ с иностранным в/у, могут привлечь по статье 12.7 КоАП РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/

____

Судебная практика

https://pravo163.ru/sud-razyasnil-mogut-li-rossiyane-upravlyat-avtomobilem-imeya-prava-drugogo-gosudarstva/

______

Суды приходят к выводам, что

Согласно Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении предусмотренных законом ограничений, напоминает кассация.

«Поскольку заявитель в настоящее время является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории России, положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, так как они распространяются на иностранных граждан»

______

С уважением!