Дело в том, что суд вынес постановление о взыскании задолженности по адресу моей прописке, по которому я не

Дело в том, что суд вынес постановление о взыскании задолженности по адресу моей прописке, по которому я не проживаю более 7 лет, находясь в другом городе, платя коммунальные платежи за съемные квартиры, и по которому мои родственники исправно платят за коммунальные услуги. То есть я даже не могла получить письмо уведомление по почтовому ящику, и узнала про якобы задолженность уже когда с моей карты списали деньги. и я пропустила срок обжалования исковой подачи

, Светлана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, в чем состоит Ваш вопрос? Вы хотите отменить судебный акт о взыскании и вернуть деньги?

Светлана
Клиент, г. Москва
я хочу разобраться, почему он возник, учитывая то, что задолженностей по коммуналке нет, я уточнила это. хочу отменить данное постановление о списании.

Возник он потому, что Вы там зарегистрированы по месту жительства, а значит несете солидарную ответственность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с остальными проживающими.

И видимо остальные Ваши родственники не очень исправно платят за квартиру. Хотя это может быть и ошибка управляющей компании, но это маловероятно.

Для начала Вам необходимо выяснить, что за судебный акт в отношении Вас вынесен — это судебный приказ, судебное решение (заочное или в общем порядке), и исходя из этой информации уже решать вопрос о дальнейших действиях.

Если взыскана задолженность по коммуналке, то скорее всего это судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Срок подачи возражения — 10 дней с даты получения Вами приказа.

Но пропуск этого срока не приговор, возражения Вы можете представить и по истечении этого срока, но придется привести уважительные причины, из за которых Вы не подали возражения вовремя. (п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, проживание по другому адресу признается уважительной причиной неполучения приказа и пропуска срока на подачу возражения.

Вам необходимо подать возражение, в нем указать, что пропустили срок по уважительной причине, так как не проживали по месту регистрации, и приложить соответствующие документы, подтверждающие Ваше проживание в другом месте (договоры найма квартиры, временные регистрации и т.д.).

После получения возражений мировой судья отменит судебный приказ и отзовет его с исполнения, после чего аресты с Ваших карт снимут.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните — это был судебный приказ?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да.

В этом случае возможно предпринять меры к отмене судебного приказа, подав возражения относительно его исполнения мировому судье, и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражением в связи с неполучением копии судебного приказа, направленного по адресу, по которому Вы не проживаете согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если мировой судья восстановит срок, то отменит судебный приказ, а в случае отмены судебного приказа исполнительное производство будет прекращено.

Уточните, Вы зарегистрированы по адресу, по которому взыскали долги?  Жилое помещение в собственности или муниципальное по социальному найму?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Вам необходимо в возражениях так же попросить восстановить срок для их подачи, но необходимо подтвердить причину пропуска. В качестве причины укажите проживание по иному адресу, данный факт необходимо подтвердить документально.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же если судебный приказ уже вступил в силу то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дело в том, что суд вынес постановление о взыскании задолженности по адресу моей прописке, по которому я не проживаю более 7 лет

 Здравствуйте.

Вы можете попробовать восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ (ст. 112 ГПК РФ), если представите суду доказательства того, что в течение длительного времени не проживаете по адресу регистрации. Лучше было бы, если бы Вы былив ременно зарегистрированы по другому адресу. Суд выносит решение имея сведения, которые представил ему истец, в том числе и в части адреса местонахождения ответчика. Поскольку иных данных у него нет, а регистрация подтверждает факт Вашего проживания по месту регистрации у него нет оснований для того, чтобы направлять Вам уведомления по другому адресу. Отдельно надо сказать, что важно кто именно обратился с искоми в связи с чем возникла задолженность, поскольку если это договорная задолженность, Вы укаали именно этот адрес в договоре и не уведомили истца о смене места жительства это может быть признано не уважительной причиной и в этом случае срок Вам не восстановят.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При взыскании задолженности по судебному приказу суд в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в 5-дневный срок с даты вынесения судебного приказа направляет его копию должнику.

Направление судебной корреспонденции осуществляется судом по адресу регистрации должника по постоянному месту жительства.

Такое уведомление считается надлежащим по смыслу ст. 165.1 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. риск неполучения юридически значимых сообщений (к которым относятся, в т.ч., все судебные отправления) лежит на адресате. Если гражданин не проживает по адресу своей регистрации по месту жительства и не получает в связи с этим корреспонденцию, направленную ему по этому адресу, он считается уведомленным надлежащим образом, даже если он не ознакомился с ней, и данная корреспонденция вернулась в связи с истечением срока хранения отправителю.

Если Вы узнали о взысканной с Вас задолженности только после списания денежных средств, Вам следует ознакомиться с материалами дела в суде и посмотреть, имеется ли в материалах дела почтовое уведомление о направлении Вам судебного приказа по адресу регистрации с отметкой о возврате в связи с истечением срока хранения.

Если такое почтовое уведомление в материалах дела имеется, Суд выполнил обязательство об уведомлении Вас как должника, и т.к. от Вас как должника в 10-дневный срок с даты направления Вам копии судебного приказа не поступило в суд заявления о его отмене, судебный приказ вступил в законную силу.

Если почтового отправления в материалах дела не будет, Вы сможете написать в суд ходатайство о восстановлении 10-дневного срока на отмену судебного приказа, предусмотренный ст. 128 ГПК РФ, и одновременно с ним подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

Ходатайство о восстановлении срока надо успеть подать в 10-дневный срок с даты, когда Вы узнали о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.