Не планирую выставлять обнажённые изображения, всё в рамках того что люди могут увидеть летом на пляже

Не могу найти объективного ответа к следующей ситуации, я бы хотел создать себе рюкзак на внешней стороне которого будет изображена персонаж моего любимого мультипликационного произведения в жанре "аниме" на пляже в купальнике. Будет ли это являться "незаконным распространением порнографических материалов" если да, то как оценить что является порнографией или нет? Не планирую выставлять обнажённые изображения, всё в рамках того что люди могут увидеть летом на пляже. Большое спасибо за ответ.

, Олег, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Российское уголовное законодательство не содержит определения «порнографические материалы», отсутствуют также соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ.

Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в целом информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.
Натуралистичность достигается фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах (Иванов И.С. Правовая защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: расширенный научно-практический комментарий // СПС КонсультантПлюс. 2012).

Согласно примечанию 1 к ст. 242.1 УК РФ под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в указанной статье и ст. 242.2 УК РФ понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
— полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
— несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
— полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
— совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
Аналогичные разъяснения изложены в Определении Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 1174-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Макарова Алексея Германовича на нарушение его конституционных прав статьей 135, примечаниями к статье 242.1 и статьей 242.2 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Между тем указанные определения применяются только в отношении ст. 242.1 УК РФ и ст. 242.2 УК РФ, поскольку регулируют специальные правоотношения с участием несовершеннолетних.

В судебной практике же по общей статье 242 (незаконное распространение порнографических материалов) встречаются различные определения этих самых материалов. В одних определениях судами делается акцент на изображении собственно полового акта, контакта половых органов (Решение Калининского районного суда города Чебоксары от 12.04.2016 по делу N 2-1607/2016~М-1001/2016, Решение Апастовского районного суда Республики Татарстан от 19.02.2015 по делу N 2-132/2015~М-59/2015, приговор Ленинского районного суда города Пензы от 03.08.2015 по делу N 1-69/2015). В других случаях суды важным элементом определения «порнографические материалы» называют изображение анатомических или физиологических подробностей сексуальных отношений, при этом натуралистическое изображение половых органов уже называют достаточным для причисления материала к порнографии (раздел 4 Обзора Кемеровского областного суда от 23.06.2005 N 01-19/320).

Но поскольку в законе определения не приводится, определения судов расплывчаты, только иногда суды называют некоторые конкретные примеры порнографических материалов, но никогда не приводилось полного закрытого списка, ясности по этому вопросу нет. Скорее всего порнографией назовут натуралистическое, вульгарное изображение полового акта, и даже изображение не собственно акта, а хотя бы обнаженных половых органов, если это изображение призвано возбудить половое влечение. Но остается открытым вопрос — могут ли быть другие примеры порнографии помимо этого.

Соответственно, в случае, если прямого изображения полового акта и половых органов на изображении нет, затруднительно сказать, будет ли причислено изображение к порнографическим материалам именно с точки зрения уголовного закона.