Здравствуйте я встречался с девушкой она сказала что ей 18 а потом мы разошлись по домам и она мне пишет что ей

Здравствуйте я встречался с девушкой она сказала что ей 18 а потом мы разошлись по домам и она мне пишет что ей 16 она на полицию заявить если я не переведу ей 1000 рублей могуть быть у меня проблемы в этом случае мне самому 18

, Джамолиддин, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если ей было 16 лет, то это возраст согласия, уголовное дело не возбуждают, если отношения добровольные.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обычно в таких случаях, речь идет об интимной связи.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Если она имела место и ей исполнилось 16 лет, то оснований для привлечений к уголовной ответственности нет. Если интимной связи не было, так тем более.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Не очень понятно, что вы имеете ввиду под словом встречался. но попробуем по существу насколько возможно.

И так, 16 лет считается возрастом согласия. То есть личность, указанного возраста входит в отношение по своему согласия и без правового последствия В то же время если вы сохранили ее переписку, указанное обстоятельство может доказать, что вы не знали и не могли знать о ее лжи, что повлекло за собой шантаж и вымогательство со стороны указанной личности.