Какие документы нужны для составления договора купли продажи и нужно ли его заверять у нотариуса?

Хочу купить долю в бизнесе. 50%. Собственник самозанятый. Какие документы нужны для составления договора купли продажи и нужно ли его заверять у нотариуса?

Уточнение от клиента
Наш договор предварительный
, Николай, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Не претендую на гонорар, посмотрела «договор» из любопытства.

То, что Вы описываете

купить долю в бизнесе. 50%.

 невозможно оформить договором купли-продажи. «Купить долю» можно, например, в ООО, в уставном капитале которого могут быть выделены эти самые доли.

Самозанятый — это гражданин (в т.ч. зарегистрированный как индивидуальный предприниматель), являющийся плательщиком НПД (налога на профессиональный доход).

У таких граждан имущество, используемое в профессиональной (предпринимательской) деятельности, никак не обосабливается от иного имущества.

Договор, который Вы прикрепили — это «филькина грамота», если честно.

Фактически за 1 млн. руб. Вы покупаете некие доступы к серверу, сайту и электронным кошелькам (передавать доступ к которым третьим лицам вообще-то, как правило, запрещено).

Вообще все это выглядит, как «развод» в худшем случае, в лучшем — тот, кто Вам это предложил, сам ничего не понимает в сделках.

Без тщательного изучения схемы работы такого бизнеса, истории сайта, сложно дать совет, как Вам обезопасить себя. Я даже не уверена, что он вообще законный, так как название сайта «твой процент» отсылает к каким-то финансовым сделкам, а далеко не все такие сделки могут проводить граждане. Не исключено, что нужно иметь лицензию, которую могут получить не все организации, а уж о самозанятых вообще речи быть не может.

Сайт зарегистрирован 24.05.2022, что еще больше подводит к мысли, что это «развод».

Не успела дополнить в поле первого ответа.

Схема похожа на МММ — выплаты, скорее всего, будут делаться (если вообще будут) из денег «новых партнеров», пока кто-то ведется на эту «замануху».

Если предложат оформить эл. кошельки на Ваши данные, велика вероятность, что будут прогонять «обналичку», пока Вас не заблокирует сервис кошелька.

Миллион можно вложить гораздо менее рискованно, даже сейчас.

Если положить 1 млн. руб. в банк под 6% годовых, в день будет идти 164 руб. с мелочью, а Вам предлагают заработать «до 200 руб. в день»… с огромным риском никогда не увидеть своих денег...