Нужно ли обращаться в Росреестр для утверждения количества этажей в доме?

Здравствуйте. Одобрят ли ипотеку, если в справках из ЕГРН на участок и на дом данные сведения? Необходимо ли провести межевание участка? Нужно ли обращаться в Росреестр для утверждения количества этажей в доме?

  • IMG_20220814_231509
    .jpg
, Екатерина, г. Тюмень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В соответствии с письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12 мая 2020 г. № 4200-АБ/20 «О количестве этажей объектов индивидуального жилищного строительства»), подсчитывать количество этажей жилого дома в целях его регистрации как объекта ИЖС (в упрощенном порядке, на основе уведомлений и без оформления разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию):

объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м.,
однако и в отношении таких объектов в ЕГРН учитываются сведения обо всех этажах – и подземных, и надземных, причем в техплане будет указано только общее количество этажей и количество подземных этажей;
при определении этажности здания учитываются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх егоперекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Поэтому при определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.

При проведении правовой экспертизы Росреестром на предмет приостановки кадастрового учета или регистрации прав – должны рассматривать именно количество надземных этажей здания (объекта ИЖС), а не общее количество его этажей с учетом подземных.

Удачи вам и всего самого доброго