Прошу подробно написать, какова последовательность моих действий по смене фамилии себе и ребенку

По решению суда бывший муж признан не отцом ребенку, рожденному в браке. Прошу подробно написать, какова последовательность моих действий по смене фамилии себе и ребенку.

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Вам придется обратиться в ЗАГС

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

  3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Какова позиция настоящего отца насчет смены фамилии?

Он признает отцовство?

Отсутствие между вами заключенного брака не отменяет его родительских обязанностей.

Если он не против то ему нужно будет подать заявление на отцовство и дать письменное согласие на смену фамилии.

Если не согласен, то придется обращаться в суд.

Вы можете подать заявление об установлении факта отцовства.

Если место нахождение отца не известно, то подаете без него.

Вам необходимо будет подать  заявление в орган ЗАГС.

Требование к заявлению в ст. 59.

Статья 59. Заявление о перемене имени \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Бланк заявления вы можете взять в Приказе Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 25.10.2021) «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2018 N 52300)

Забейте название приказа в поисковике, и выйдет этот бланк.

Срок рассмотрения заявления — месяц.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Отца нет. И мне не требуется информация, как установить отцовство и все такое, спасибо.Мой вопрос простой.Какова последовательность подачи документов мне и ребенку. Я должна подать заявление в ЗАГС на смену фамилии ребенка после того, как себе поменяю? Или это параллельные процессы? Напишите пожалуйста алгоритм действия.

Подаете на смену фамилии себе и ребенку, предоставляете документы ( свои и ребенка.)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ установлена необходимость согласия обоих родителей на перемену имени ребенка, если официально второй родитель неизвестен и в документах нет о нем сведений – согласия не нужно. В соответствии со  ст. 19 ГК РФ

 Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем, перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния

. В отношении ребенка действует ст.ст. 26, 28 ГК РФ (в зависимости от возраста), регулирующие Ваше участие в данном процессе.

 На основании ст. 60 вышеуказанного ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Согласно ст. 70 данного закона

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Поэтому необходимо будет представить в ЗАГС свидетельство о рождении ребенка и Ваш паспорт и заявление на смену имени себе и ребенку, форму заявления Вам предоставят в отделе ЗАГС.

На основании всех имеющихся материалов должностные лица органов ЗАГС составляют мотивированное заключение о возможности изменения имени, отчества и/или фамилии, которое заверяется печатью и подписью начальника отдела.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Верно ли я понимаю, что я прихожу в ЗАГС со своим текущим паспортом, с текущим свидетельством о рождении ребёнка, с решением суда об исключении бывшего мужа из строки «отец» и говорю, чтобы они мне поменяли все документы сразу и пакетом? То есть пишу ЗАГСу заявление об одновременной смене фамилии мне и ребенку, с заменой паспорта и свидетельства о рождении?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, сообщаю Вам, что Вам нужно явиться  в ЗАГС с паспортом гражданина РФ, со свидетельством о рождении ребёнка, с решением суда, вступившим в законную силу, где указано, что бывший супруг исключен из строки «отец».

Посое чего, Вы заполните  заявление в ЗАГС по установленной форме на смену фамилии себе и ребёнку.

________

Источник: статья 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/

___

С уважением!