Положено ли мне побеспокоиться о группе, хотя бы может быть на год или два?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном у невролога четвертый месяц. Сначала лечили по одному диагнозу, а оказалось другой совсем .Дело дошло до операции на шейном отделе позвоночника. В общем, думаю больничный лист продлится чуть более четырех месяцев. Положено ли мне побеспокоиться о группе, хотя бы может быть на год или два? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Струнино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если

побеспокоиться о группе

 означает признание Вас инвалидом, то этот вопрос Вам следует задать врачу. Если Вам откажут в направлении на МСЭ, а Вы считаете, что Вам инвалидность полагается, Вы вправе обжаловать отказ.

См. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).