Мой муж умер, сильно выпивал, он являлся подставным лицом в кокой то ИП в данный момент настоящее владельцы просят у меня доверенность на переоформление этой ИП

Мой муж умер, сильно выпивал, он являлся подставным лицом в кокой то ИП в данный момент настоящее владельцы просят у меня доверенность на переоформление этой ИП. Что мне делать?

, Anna, г. Камышин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Anna! Начнем с того, что ИП — это индивидуальный предприниматель, это статус конкретного гражданина. Этот статус прекращается в связи с его смертью, и «переоформить» его (если он умер) нельзя. И если Ваш супруг был таким ИП и умер, то единственная возможность — Вам надо принять наследство после него, получить свидетельство о праве на наследство, а уже после этого произвести отчуждение имущества, связанного с предпринимательской деятельностью, в пользу этих самых настоящих владельцев.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Anna
Клиент, г. Камышин
Могу ли я вообще не входить в наследство этого ИП? Так как даже не знаю что это за ИП и чем оно вообще занималось?

Конечно, можете. Но имейте в виду, что нельзя принять часть наследства, а от части наследства отказаться. Поэтому надо определиться — готовы ли Вы пожертвовать всем наследством супруга? Или какую-то часть его наследства Вы хотите оставить за собой? В последнем случае придется действовать только так, как я описал ранее.