Могу ли я без завещания наследовать квартиру?

Здравствуйте! Я всю жизнь проживаю с бабушкой, я прописана в её квартире и я официально за ней ухаживаю. Бабушка попала в реанимацию и она скорее всего не успеет сделать завещание на меня. Могу ли я (внучка) без завещания в будущем наследовать её квартиру? Заранее благодарю!

, Елена, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена!

 Согласно пункта 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ внуки наследуют по праву представления. То есть Вы сможете наследовать, если нет в живых  наследника первой очереди- ребенка  бабушки — Вашего родителя.  Регистрация  в квартире в данном случае не имеет значения.

Если живы наследники первой очереди (дети, супруг), то они будут наследовать  имущество бабушки в равных долях.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового сайта! Да, можете унаследовать квартиру бабушки по праву представления в случае, если ваш родитель умер раньше своей мамы ( вашей бабушки).

Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК РФ), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! Без нотариального наследства Вы можете наследовать по закону. Согласно статье 1142 гражданского кодекса

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и супруг наследодателя являются наследниками первой очереди.

В свою очередь, внуки наследуют по праву представления, то есть вместо своих умерших родителей (п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из вышеизложенного, если в настоящее время жив ваш родитель, которому ваша бабушка приходится матерью, то наследовать за своей бабушкой вы не сможете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если нет завещания, то действуют правила Гражданского Кодекса РФ о наследовании по закону, а они говорят о том, что внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть только при условии, что нет в живых детей наследодателя. Если кто-то из детей бабушки жив, то он будет наследником первой очереди по закону, а не Вы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!