Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с командой разрабатываем проект, он собой представляет парсинг (сбор) данных с другого сайта, собирать будем всё: товары, бренды, продавцов, ИНН, ОГРН и тд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с командой разрабатываем проект, он собой представляет парсинг (сбор) данных с другого сайта, собирать будем всё: товары, бренды, продавцов, ИНН, ОГРН и тд. Проект - это сервис аналитики по платной подписке. То есть человек регистрируется, оплачивает тот или иной тариф, после этого ему предоставляются аналитические данные которые мы собрали и обработали с другого сайта с помощью парсинга (робота). Мы знаем что парсинг данных не является противозаконным, нам интересно можно ли выводить данные о других продавцах, брендах людям которые оплатили услугу нашего сервиса и согласились с правилами использования сервиса ? Есть возможность при регистрации помимо разрешения на обработку персональных данных добавить кнопку "Согласие на пользование сервисом" или что-то вроде такого. Подобные сервисы уже существуют, мы не первый.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Мы знаем что парсинг данных не является противозаконным

 не все так просто, ст. 1260 ГК РФ предусмотрено следующее:

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Одним из самых известных судебных процессов по аналогичной ситуации стало так называемое дело  ВКонтакте v. Double Data. https://kad.arbitr.ru/Card/1f33e071-4a16-4bf9-ab17-4df80f6c1556

Есть возможность при регистрации помимо разрешения на обработку персональных данных добавить кнопку «Согласие на пользование сервисом»

 в любом случае целесообразно составить пользовательское соглашение в форме договора публичной оферты, который заключается путем совершения действий (регистрация, оплата, кнопка и пр.).

Но есть риски упомянутые выше, многое зависит от деталей — в целом такая деятельность возможна, например яндекс подыскивает предложения по товарам с сайтов, после введения релевантного запроса

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.