Вопрос: это действительно так, или это просто "страшилка" работодателя?

Добрый день!

Я был ознакомлен с приказом о коммерческой тайне и в данном приказе был пункт, в котором говорилось, что передавать органам власти (ФНС, прокуратура, ОБЭП...) сведения, файлы и т.д. содержащие коммерческую тайну можно только с разрешения гендиректора.

Вопрос: это действительно так, или это просто "страшилка" работодателя? Ведь к примеру та же ФНС не является третьим лицом, которое может извлечь выгоду из переданной коммерч. информации либо же ее обесценить, и кроме того, в законе о коммерческой тайне есть Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, в 7 пункте которой говорится "о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;"

Т.е. если я пойду к примеру в ФНС и предоставлю любые сведения подтверждающие нарушение закона со стороны компании, могу ли я быть привлечен к ответсвенности из-за ознакомления с приказом о коммерч. тайне где это запрещалось? Это же касается и посещения других органов власти.

, Клиент, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в компании есть положения о коммерческой тайне, то вы несете ответственность за распространение третьим лицам, в размере, установленном этим локальным нормативным актом, включая возмещение убытков. Что касается ФНС и иных правоохранительных органов, то они имеют право запрашивать сведения у руководителя организации путем направления официального запроса на имя генерального директора. За полноту и достоверность предоставленных сведений ответственность несет генеральный директор. Однако, если вас официально вызовут на допрос в правоохранительные органы, то отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний может повлечь уголовную ответственность для вас.

Клиент
Клиент, г. Москва
Это понятно. Насколько мне известно органы власти не являются третьими лицами и ответственность за распространении инфо под коммерческой тайной к ним не относится. Вопрос был в другом. Для того, чтобы инициировать проверку компании со стороны ФНС и других органов, их необходимо убедить, что данная проверка необходима, а также указать, проблемные места компании, по которым нужно запрашивать документы у генерального. Для этого могу ли я предоставить лично, на свое усмотрение, любую коммерческую информацию, точнее приложить ее к моему запросу/жалобе? Будет ли это являться нарушением коммерческой тайны? И если да, в какой статье говорится, что я не могу по своему личному усмотрению предоставить любую информацию, в том числе информацию под коммерческой тайной в органы власти?