Мать имеет дом в области, она делает завещания на своего сына, сын вступает наследство, через три года он становится собственником, вопрос: мать может аннулировать завещание?

Здравствуйте . Мать имеет дом в области , она делает завещания на своего сына , сын вступает наследство, через три года он становится собственником , вопрос: мать может аннулировать завещание?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Вы уж меня извините, но вы уверены, что мать сделала завещание? Собственником по завещанию он мог стать только после смерти матери. Соответственно, мать хочет отменить завещание с того света? Современные технологии дошли до такого уровня?
Или все более гораздо прозаичнее. Мать подарила сыну и хочет отменить дарение? Нет. Дарение просто так не отменяется по желанию. Есть четко очерченный кург оснований для отмены дарения — ст. 578 ГК РФ: " Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты."