Чем грозит просрочка в банке?

Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Подскажите пожалуйста.

, Азамат, г. Никольск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Азамат.

Если речь идет о кредите, что санкциями за просрочку платежи и возможно (надо смотреть договор) требованием банка о досрочном погашении кредита.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Просрочка в банке грозит штрафными санкциями предусмотренными договором если вы о кредите.

Мария Воробьева
Юрист

 Главное, не списывать все на забывчивость, рассеянность или, что еще хуже, прятаться. Лучше встретиться с представителем банка заранее и объяснить свое положение.Если причина, которой объясняется просрочка, будет признана уважительной, то банк пойдет навстречу заемщику и предоставит отсрочку по платежу без штрафных мер на два-три месяца.

Банк применяет два вида штрафных санкций:

  • значительное повышение процентных ставок;
  • фиксированная сумма штрафа.

Пеня может составлять за каждый день просрочки от 0,5% до 8-9% от суммы задолженности.

Задержка платежа на неделю и больше грозит и замаранной кредитной историей. Должнику в дальнейшем могут отказать в предоставлении очередного кредита.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Последствия:

1. обращение банка к коллекторам и/или в суд

2. взыскание основной суммы долга, взыскание штрафов, пеней и пр.

3. при работе коллекторов — постоянные угрозы вам, вашим близким, друзьям родственникам с целью психологического давления

4. при обращении в суд — дальнейшая работа судебных приставов: арест имущества в квартире, недвижимости, автотранспорта, арест  денежных средств, невозможность выезда за границу.