8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит просрочка в банке?

Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Подскажите пожалуйста.

, Азамат, г. Никольск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Азамат.

Если речь идет о кредите, что санкциями за просрочку платежи и возможно (надо смотреть договор) требованием банка о досрочном погашении кредита.

0
0
0
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Просрочка в банке грозит штрафными санкциями предусмотренными договором если вы о кредите.

0
0
0
0
Мария Воробьева
Мария Воробьева
Юрист

 Главное, не списывать все на забывчивость, рассеянность или, что еще хуже, прятаться. Лучше встретиться с представителем банка заранее и объяснить свое положение.Если причина, которой объясняется просрочка, будет признана уважительной, то банк пойдет навстречу заемщику и предоставит отсрочку по платежу без штрафных мер на два-три месяца.

Банк применяет два вида штрафных санкций:

  • значительное повышение процентных ставок;
  • фиксированная сумма штрафа.

Пеня может составлять за каждый день просрочки от 0,5% до 8-9% от суммы задолженности. 

Задержка платежа на неделю и больше грозит и замаранной кредитной историей. Должнику в дальнейшем могут отказать в предоставлении очередного кредита.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Последствия:

1. обращение банка к коллекторам и/или в суд

2. взыскание основной суммы долга, взыскание штрафов, пеней и пр.

3. при работе коллекторов — постоянные угрозы вам, вашим близким, друзьям родственникам с целью психологического давления

4. при обращении в суд — дальнейшая работа судебных приставов: арест имущества в квартире, недвижимости, автотранспорта, арест  денежных средств, невозможность выезда за границу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Какие штрафные санкции грозят
Добрый день. Я ИП. Открылась в октябре 2023 года. Несколько раз в 2023 году по договору ГПХ привлекала физическое лицо. По неопотности не знала, что необходимо выполнить обязанности налогового агента. Ни каких форм отчётности в этой связи не сдавала. Как сейчас исправить ситуацию. Какие отчётные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Какие штрафные санкции грозят. Необходимо ли корректировать налоговую декларацию по усно за 2023 г. Которая уже подана?
, вопрос №4091758, Елена, г. Норильск
Дата обновления страницы 07.01.2014