Здравствуйте, у меня ИП, собираюсь нанимать сотрудника, вопрос как оплачивается и кем декрет -больничный и отпуск?

Здравствуйте, у меня ИП, собираюсь нанимать сотрудника, вопрос как оплачивается и кем декрет -больничный и отпуск? Спасибо)

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы заключаете с  сотрудником трудовой договор, то,  все  выплаты осуществляет работодатель.

Согласно закону

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Александр, если  Вам нужна  подробная  консультация  по  этому вопросу, или по какой-либо  другой юридической  проблеме, тогда  обращайтесь  в мой чат -кнопка «общаться в чате»