Здравствуйте, у совершенного сына доля 3/8, моя доля 5/8, по глупости он набрал кредитов и микрозайм, на него

Здравствуйте, у совершенного сына доля 3/8, моя доля 5/8,по глупости он набрал кредитов и микрозайм, на него подали в суд, могут продать в качестве долга эту часть квартиры, если да, то можно у нотариуса его долю с его согласия отдать мне? И каким тогда образом.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

могут продать в качестве долга эту часть квартиры

 если это его единственное жилье, то не могут, обращение взыскания на единственное жилое помещение не производится. Но в  качестве обеспечительной меры или в рамках исполнительного производства для побуждения к погашению долга могут установить запрет на регистрационные действия в отношении его доли или даже всей квартиры.

можно у нотариуса его долю с его согласия отдать мне?

 он вправе подарить долю вам, если он этого хочет и если арест еще не наложен. Но кредиторы вправе оспорить такую сделку при определенных обстоятельствах (в рамках банкротства, например).

Так как сейчас мораторий на банкротство и в исполнительном производстве большие послабления для должников сделаны, надо Вашему сыну взяться за ум и постараться выправить ситуацию постепенно погашая долги.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).