8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Я Начальник участка металлобазы, мы с моим мастером вывезли часть металла, дабы купить потом больше, металл

Добрый день! Я Начальник участка металлобазы, мы с моим мастером вывезли часть металла, дабы купить потом больше, металл был куплен и завезен на нашу базу в большем колличестве, сделали так, потому что заходит металл по отвесам предприятия и не всегда отходят веса, то есть в документах больше металла а по факту меньше, так же есть часть предприятий которые завозят металл под 0% засора, хотя мы отгружаем на завод под % минимум 2%, тем самым у нас образовывается недостача металла и чтоб её не было мы к сожалению были вынуждены сделать что сделали, на нас завели дело, что нам светит теперь, что у меня что у мастера большой опыт работы и везде были хорошие характеристики. Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Евгений, г. Иркутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По какой статье дело возбудили? Ст. 158 ч.2 или как? Если Вы не судимы, у Вас положительные характеристики, дело по ст. 158 ч.2 УК РФ, а также есть иные смягчающие обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ, то может быть и получится примириться с другой стороной  и закрыть дело в суде.

Надо, чтобы было как можно смягчающих обстоятельств и в идеале отсутствовали отягчающие  обстоятельства (ст. 63 УК РФ)

0
0
0
0

Надо просто понимать по какой именно статье дело возбуждено, чтобы точно понимать ситуацию и дать нужные рекомендации.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск
Пока не знаю, по какой статье возбудили дело, сегодня, завтра постараюсь узнать через знакомых
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.4

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, и если вопрос еще актуальный, то отвечу вам.

Соглашусь с мнением коллеги, что пока не проведена инвентаризация рано говорить о перспективах расследования уголовного дела. 

И вообще, очень странно, что без акта инвентаризации его возбудили. Все же согласно ст.144 УКП РФ 

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий

инвентаризацию или ревизию могли провести и до возбуждения дела.

Но раз уголовное дело возбуждено, то вероятно по ст.158 ч.2 п.а УК РФ 

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а) группой лиц по предварительному сговору;

Главное, чтобы сумма ущерба потом не превысила 250000 рублей, иначе будет ч.3 ст.158 УК РФ а это уже тяжкое преступление.

Однако, более точная квалификация ваших действий будет зависеть от объективных обстоятельств, установленных в ход проверки сотрудниками полиции. 

Как был зафиксирован вывоз металла? Видеокамеры?  Свидетели? 

Какие вы дали первоначальные показания безопасникам и сотрудникам полиции? 

Заявление на вас кто написал? Директор или выявили сотрудники полиции?

Суть, что с черного металла выбрали нержавеющую сталь и сдали конкурентам её, так как цена у нас на нее была меньше, эта нержавейка не числилась у нас как нержавейка, завозилась она как лом черного металла, сдали её и на эти деньги покупали металл в большем объеме

В этом случае уголовное дело могут и прекратить, все же кража должна быть с корыстью. Вы же сдали один сорт металла и купили другой сорт для покрытия издержек предприятия, которые образовались из-за ваших 2%. И именно такую версию вам следует обсудить с вашим платным адвокатом и действовать в ее русле. То есть вы покупали металл не сортируя, предприятие потратило на 4,3 тонны металла — столько то денег по цене чугуна. Но вы выбрали нержавейку и сдали ее, чтобы на деньги купить чугуна и вернуть на вашу базу. Это и сделали, вернув 10,6 тонн по цене. И вот если разницы между ценами не будет, денег в карман вы себе не положили, а работу сделали не поставив в известность директора, то шансы на прекращение имеются.

Потому как допросят конкурентов, сколько вы сдали металла, сколько купили и привезли к вам на базу и будут решать — какая именно сумма ущерба  была причинена вашей базе. А для этого допросят ее директора и он скажет, был ущерб или нет.

Исходя из того, что от суммы ущерба и будет зависеть часть статьи УК РФ  любого из хищений.

Если вы ранее не судимы, возместите ущерб(он по сути вами и не был причинен, если все так, как я вас понял — что продали нержавейку, на вырученное купили чугун и привезли на базу), имеете на иждивении несовершеннолетних детей и наличествуют иные смягчающие вину обстоятельства(ст.61 УК РФ).то даже если дело пойдет в суд, есть очень большие шансы остаться на свободе. Но более точные перспективы этого можно понять, изучив материалы вашего дела. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск
Данные зафиксированы на камеры, ранее не привлекался, показатели работы у меня хорошие, был награждён так же на этом предприятии почетной грамотой, за хорошую работу и развитие предприятия, на иждивении 2 детей. Заявление написали служба безопасности без ведома директора, пока тот был в командировке.

Тогда срочно нанимайте адвоката, пусть работает с директором, чтобы тот дал на допросе показания, которые позволят вам уйти от уголовной ответственности. Все же предприятие ущерба как такового не понесло. Купило чугун, вы часть сдали и привезли больше чугуна.

С характеристиками и иными смягчающими обстоятельствами — это хорошо. Но пока есть возможность прекратить дело не доводя до суда — пользуйтесь ею. 

Сумму какую выручили у конкурентов? 

Водитель автомобиля в курсе происходившего?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: мы с бабушкой ходили в магазин париков. Выбрали понравившуюся ей модель, но договорились с салоном, что мастер доделает парик по меркам бабушки. Для этого перевели предоплату в размере половины стоимости самого парика(30.000) и половины стоимости мастера (4.000руб) Итого 34.000 руб когда изделие было готово нас встретил не наш мастер (наш не смог приехать по каким-то обстоятельствам), бабушка померила парик, сказала, что он ей не подходит и она хочет отказаться от всего изделия и вернуть себе деньги. Салон согласился вернуть деньги за парик (30.000), но хочет взять всю сумму за работу мастера (8.000). Мы же готовы заплатить только 4.000. Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера? Я нашла закон о защите прав потребителя, но не вижу там точное описание , подходящего к нашему случаю
, вопрос №4062828, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал видеокамеру в сервисный центр, мастер сказал за три дня сделают, через пару дней позвонил мастер сказал
Сдал видеокамеру в сервисный центр, мастер сказал за три дня сделают, через пару дней позвонил мастер сказал что нужно перевести на счёт 15200 рублей только тогда ремонт продолжится, я перечислил, прошло дней 5 и мастер снова позвонил, сказал что работы выполненные не дали результат, но я же заплатил получается за не нужный ремонт, причем не малые деньги, мастер сказал нужно менять модуль фокусировки, надо заплатить ещё 25500 но уже при получении камеры у них, прошол почти месяц, камера не отремонтированная, вопрос должен ли я оплачивать первый ремонт если он был бесполезен?
, вопрос №4062666, АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ, г. Екатеринбург
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Семейное право
Как мне сделать что б больше не начисляли
Здравствуйте. Скажите я сейчас нахожусь в декретном отпуске с маленьким ребенком. На меня мать подала алименты на мою старшую дочь. Как мне сделать что б больше не начисляли.
, вопрос №4057361, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2022