Я Начальник участка металлобазы, мы с моим мастером вывезли часть металла, дабы купить потом больше, металл

Добрый день! Я Начальник участка металлобазы, мы с моим мастером вывезли часть металла, дабы купить потом больше, металл был куплен и завезен на нашу базу в большем колличестве, сделали так, потому что заходит металл по отвесам предприятия и не всегда отходят веса, то есть в документах больше металла а по факту меньше, так же есть часть предприятий которые завозят металл под 0% засора, хотя мы отгружаем на завод под % минимум 2%, тем самым у нас образовывается недостача металла и чтоб её не было мы к сожалению были вынуждены сделать что сделали, на нас завели дело, что нам светит теперь, что у меня что у мастера большой опыт работы и везде были хорошие характеристики. Спасибо за внимание.

, Евгений, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По какой статье дело возбудили? Ст. 158 ч.2 или как? Если Вы не судимы, у Вас положительные характеристики, дело по ст. 158 ч.2 УК РФ, а также есть иные смягчающие обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ, то может быть и получится примириться с другой стороной  и закрыть дело в суде.

Надо, чтобы было как можно смягчающих обстоятельств и в идеале отсутствовали отягчающие  обстоятельства (ст. 63 УК РФ)

Надо просто понимать по какой именно статье дело возбуждено, чтобы точно понимать ситуацию и дать нужные рекомендации.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Пока не знаю, по какой статье возбудили дело, сегодня, завтра постараюсь узнать через знакомых
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, и если вопрос еще актуальный, то отвечу вам.

Соглашусь с мнением коллеги, что пока не проведена инвентаризация рано говорить о перспективах расследования уголовного дела.

И вообще, очень странно, что без акта инвентаризации его возбудили. Все же согласно ст.144 УКП РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий

инвентаризацию или ревизию могли провести и до возбуждения дела.

Но раз уголовное дело возбуждено, то вероятно по ст.158 ч.2 п.а УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а) группой лиц по предварительному сговору;

Главное, чтобы сумма ущерба потом не превысила 250000 рублей, иначе будет ч.3 ст.158 УК РФ а это уже тяжкое преступление.

Однако, более точная квалификация ваших действий будет зависеть от объективных обстоятельств, установленных в ход проверки сотрудниками полиции.

Как был зафиксирован вывоз металла? Видеокамеры?  Свидетели?

Какие вы дали первоначальные показания безопасникам и сотрудникам полиции?

Заявление на вас кто написал? Директор или выявили сотрудники полиции?

Суть, что с черного металла выбрали нержавеющую сталь и сдали конкурентам её, так как цена у нас на нее была меньше, эта нержавейка не числилась у нас как нержавейка, завозилась она как лом черного металла, сдали её и на эти деньги покупали металл в большем объеме

В этом случае уголовное дело могут и прекратить, все же кража должна быть с корыстью. Вы же сдали один сорт металла и купили другой сорт для покрытия издержек предприятия, которые образовались из-за ваших 2%. И именно такую версию вам следует обсудить с вашим платным адвокатом и действовать в ее русле. То есть вы покупали металл не сортируя, предприятие потратило на 4,3 тонны металла — столько то денег по цене чугуна. Но вы выбрали нержавейку и сдали ее, чтобы на деньги купить чугуна и вернуть на вашу базу. Это и сделали, вернув 10,6 тонн по цене. И вот если разницы между ценами не будет, денег в карман вы себе не положили, а работу сделали не поставив в известность директора, то шансы на прекращение имеются.

Потому как допросят конкурентов, сколько вы сдали металла, сколько купили и привезли к вам на базу и будут решать — какая именно сумма ущерба  была причинена вашей базе. А для этого допросят ее директора и он скажет, был ущерб или нет.

Исходя из того, что от суммы ущерба и будет зависеть часть статьи УК РФ  любого из хищений.

Если вы ранее не судимы, возместите ущерб(он по сути вами и не был причинен, если все так, как я вас понял — что продали нержавейку, на вырученное купили чугун и привезли на базу), имеете на иждивении несовершеннолетних детей и наличествуют иные смягчающие вину обстоятельства(ст.61 УК РФ).то даже если дело пойдет в суд, есть очень большие шансы остаться на свободе. Но более точные перспективы этого можно понять, изучив материалы вашего дела.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Данные зафиксированы на камеры, ранее не привлекался, показатели работы у меня хорошие, был награждён так же на этом предприятии почетной грамотой, за хорошую работу и развитие предприятия, на иждивении 2 детей. Заявление написали служба безопасности без ведома директора, пока тот был в командировке.

Тогда срочно нанимайте адвоката, пусть работает с директором, чтобы тот дал на допросе показания, которые позволят вам уйти от уголовной ответственности. Все же предприятие ущерба как такового не понесло. Купило чугун, вы часть сдали и привезли больше чугуна.

С характеристиками и иными смягчающими обстоятельствами — это хорошо. Но пока есть возможность прекратить дело не доводя до суда — пользуйтесь ею.

Сумму какую выручили у конкурентов?

Водитель автомобиля в курсе происходившего?