Здравствуйте, мы разводимся с женой, и сошлись на том, что я оставляю ей машину, и выплачиваю 50% её кредитов, а

Здравствуйте, мы разводимся с женой, и сошлись на том,что я оставляю ей машину,и выплачиваю 50% её кредитов, а она не притендует на квартиру купленную в браке,в ипотеку,я являюсь заёмщиком, так вот вопрос: как жене отказаться от квартиры так,что бы в дальнейшем она не смогла на неё притендовать,и я мог спокойно продать её и т.д)

, Дмитрий, г. Владивосток
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас с женой достигнута договоренность — закон (ст. 38 СК РФ)  предоставляет право заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

В соглашении должны быть указаны Ф.И.О. супругов и их паспортные данные, данные свидетельства о заключении брака (а если брак расторгнут, также свидетельства о его расторжении), перечень общего имущества супругов, подлежащего разделу, а также имущества, которое будет передаваться каждому супругу. При этом супруги могут разделить имущество в натуре (указать, какое имущество за кем из супругов закрепляется) или определить доли каждого из них в этом имуществе.

Нотариальная форма удостоверения является обязательной.