Проблема в том что на днях она нашла везитницу с дкартами и деньгами в магазине пивоман, естественно деньги потрачены, карты не тронуть

Добрый день ,подскажите как быть и что делать .

Моя жена в прошлом была судима и давно с кражами завязала.

Проблема в том что на днях она нашла везитницу с дкартами и деньгами в магазине пивоман, естественно деньги потрачены ,карты не тронуть. Некий человек оставил везитнецу приехав домой и через час опомнился что денег нет и написал заявление в полицию. Теперь моей жене светит реальный срок!!!!

Подскажите что делать и как быть

, Денис, г. Омск

Добрый день!

Если судимости у Вашей жены погашены, то реальное лишение свободы маловероятно: если с карты деньги она не снимала, то вменят ей скорее всего ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ — это преступление средней тяжести, максимальное наказание — до 5 лет лищения свободы.

Ущерб желательно возместить.

Если ущерб будет возмещен, можно попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если потерпевший будет согласен, опять же, если судимости погашены.