Гражданская жена с дагестана, живем два года, год назад родился ребёнок, в свидетельстве о рождения ребёнка

Гражданская жена с дагестана, живем два года, год назад родился ребёнок, в свидетельстве о рождения ребёнка стоит графа об усыновлении, сейчас они приехали и хотят забрать ребёнка, мол у них обычай такой чтобы девочка росла с бабушкой, имеют ли они право.

, Сергей, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение по данной ситуации.

Нет, родственники вашей сожительницы («гражданской жены») и соответственно матери ребенка не имеют права забрать ребенка для воспитания, поскольку в силу абз.3 п.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на воспитание и обучение своих детей перед всеми другими лицами

И национальный обычай им здесь не поможет, поскольку нормы закона стоят имеют приоритет над любыми обычаями.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегой.

Дополню:

Обычно подобное делается тогда, когда «с той стороны» в силу обычаев мусульман этот брак изначально готовился как так называемый «временный» (потому что Вы не мусульманин). На это указывает и тот факт, что в свидетельстве о рождении появилась не предусмотренная никакой нормой законодательства Российской Федерации графа «об усыновлении»..

Сам на такую «удочку» чуть не попал в 2017 году.