Единственный наследник первой очереди недееспособный

Умерла одна из сестер. Через неделю после ее смерти была признана недееспособной вторая сестра. Больница подавала документы на лишение дееспособности. Родственник есть восьмой очереди, но он проживает в Питере, хотел оформить наследство на долю умершей сестры и взять под опеку вторую сестру, но при этом не проживать с ней (она живет в Москве), а поместить ее в интернат и навещать там, покупая и делая для нее все необходимое. После решения суда, о лишении дееспособности, прошло уже два месяца, а так и не известно кто является опекуном, скорее всего, наверно, пока больница, но как поступят с квартирой???, До этого все коммунальные платежи производились регулярно, а как поступить сейчас? Оплачивать квартиру и подавать ли на долю наследства? Как поступить? Проконсультируйте! Спасибо !

, татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Признание гражданина недееспособным не ограничивает его права на принятие наследства, за него этом может сделать его опекун.

Скажите, а в решении суда указан опекун недееспособной.

Если нет, то необходимо быстро обращаться в орган опеки и попечительства с заявление об установлении опеки. Затем от имени опекаемого принимать наследство.

Желаю удачи!

татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Спасибо вам за ответ, но я не знаю указан ли в решении суда опекун, так как я всего навсего подруга этой сестры, а всем занимается больница и мне, как подруге, они ничего не хотят говорить. Правда просили документы на квартиру, это и навело на мысль, что с квартирой могут как-то не правильно поступить. Вы поняли что я имею ввиду, а вот как в этой ситуации поступить мне я не знаю. Но бросать свою подругу в беде не хочу, вот и пытаюсь что-то для нее сделать, только мало что удается, если ты не родственник, а этот родственник восьмой очереди далеко, да и он пока озабочен поисками документов подтверждающих родство. Что-то еще можете посоветовать ? Как быть мне именно сейчас как подруге? Из больницы, конечно, она не выйдет, что можно сделать для нее?

Татьяна, я насколько правильно поняла, вы — подруга женщины, которую признали недееспособной. Если ошибаюсь, поправьте меня. В связи с тем, что юридически человеку — вы никто, то и сделать в данной ситуации ничего не можете. Если вы действительно заботитесь о состоянии подруги, постарайтесь выяснить кто является опекуном (попробуйте найти в интернете систему ГИС Правосудие, задать там суд, который разрешал дело, и ФИО вашей подруги, если решение «свежее» его там может и не быть). Как только выясните ситуацию, если у человека нет опекуна, можете  сами стать опекуном (заявление в органы опеки и попечительства). Также возможно написать заявление в органы опеки и попечительства о ваших догадках и подозрениях, в таком случае контроль со стороны органов опеки будет более жесткий.