8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единственный наследник первой очереди недееспособный

Умерла одна из сестер. Через неделю после ее смерти была признана недееспособной вторая сестра. Больница подавала документы на лишение дееспособности. Родственник есть восьмой очереди, но он проживает в Питере, хотел оформить наследство на долю умершей сестры и взять под опеку вторую сестру, но при этом не проживать с ней (она живет в Москве), а поместить ее в интернат и навещать там, покупая и делая для нее все необходимое. После решения суда, о лишении дееспособности, прошло уже два месяца, а так и не известно кто является опекуном, скорее всего, наверно, пока больница, но как поступят с квартирой???, До этого все коммунальные платежи производились регулярно, а как поступить сейчас? Оплачивать квартиру и подавать ли на долю наследства? Как поступить? Проконсультируйте! Спасибо !

Показать полностью
, татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Признание гражданина недееспособным не ограничивает его права на принятие наследства, за него этом может сделать его опекун. 

Скажите, а в решении суда указан опекун недееспособной.

Если нет, то необходимо быстро обращаться в орган опеки и попечительства с заявление об установлении опеки. Затем от имени опекаемого принимать наследство. 

Желаю удачи!

2
0
2
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Спасибо вам за ответ, но я не знаю указан ли в решении суда опекун, так как я всего навсего подруга этой сестры, а всем занимается больница и мне, как подруге, они ничего не хотят говорить. Правда просили документы на квартиру, это и навело на мысль, что с квартирой могут как-то не правильно поступить. Вы поняли что я имею ввиду, а вот как в этой ситуации поступить мне я не знаю. Но бросать свою подругу в беде не хочу, вот и пытаюсь что-то для нее сделать, только мало что удается, если ты не родственник, а этот родственник восьмой очереди далеко, да и он пока озабочен поисками документов подтверждающих родство. Что-то еще можете посоветовать ? Как быть мне именно сейчас как подруге? Из больницы, конечно, она не выйдет, что можно сделать для нее?

Татьяна, я насколько правильно поняла, вы — подруга женщины, которую признали недееспособной. Если ошибаюсь, поправьте меня. В связи с тем, что юридически человеку — вы никто, то и сделать в данной ситуации ничего не можете. Если вы действительно заботитесь о состоянии подруги, постарайтесь выяснить кто является опекуном (попробуйте найти в интернете систему ГИС Правосудие, задать там суд, который разрешал дело, и ФИО вашей подруги, если решение «свежее» его там может и не быть). Как только выясните ситуацию, если у человека нет опекуна, можете  сами стать опекуном (заявление в органы опеки и попечительства). Также возможно написать заявление в органы опеки и попечительства о ваших догадках и подозрениях, в таком случае контроль со стороны органов опеки будет более жесткий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2014