Настоящего Договора, является существенным нарушением настоящего Договора Покупателем, в этом случае по требованию Продавца, настоящий Договор может быть расторгнут в соответствии с п

Заключен договор купли продажи объекта недвижимости между двумя физическими лицами.

По условиям договора оплата должна быть произведена до конкретного числа, право залога у продавца при этом не возникает.

Так же согласно договору: "Стороны пришли к соглашению, что полное или частичное неисполнение обязательств Покупателем, предусмотренных п. настоящего Договора, является существенным нарушением настоящего Договора Покупателем, в этом случае по требованию Продавца, настоящий Договор может быть расторгнут в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ в судебном порядке с возвращением полученного Сторонами по Договору до момента его расторжения."

Соответственно наступает день Х, от Покупателя оплаты не происходит.

На досудебную претензию покупатель не реагирует.

Продавец заказывает выписку из ЕГРН и узнает, что произошло отчуждение нескольким лицам, которые теперь на равне с первым Покупателем являются содольщиками. Предположительно это произошло по договору дарения.

Теперь вопрос, фактически имущество не оплачено, что дает право продавцу расторгнуть договор, так как по соглашению сторон это условие существенно

Каким образом продавцу признать сделки заключенные между покупателем и третьими лицами недействительными?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Обычно при таком явном злоупотреблении покупателем применяются ст. 10  и 168 ГК РФ для признания сделок недействительными. Указанные нормы применяются, например к случаям, когда должник в целях вывода имущества из под взыскания отчуждает его в пользу третьих лиц, как правило это родственники, но не обязательно. Ну и с подачей иска желательно подавать на ограничение сделок с данным имуществом в виде обеспечения иска. Нынешние владельцы привлекаются к участию в деле также

Владимир
Клиент, г. Москва
Не совсем понял.То есть по этой статье признается недействительной вся цепочка? Можно попросить ссылку на примерное решение суда?
признается недействительной вся цепочка? Можно попросить ссылку на примерное решение суда?

 по этой статье оспариваются сделка/сделки в результате которой Ваш покупатель произвел отчуждение в пользу третьих лиц, см. напр. п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021),

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) (вопрос 6)

Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
Злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный ст. 10 ГК РФ, поэтому такая сделка признается недействительной на основании ст. 10 и 168 ГК РФ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратиться с иском в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки и возвращении сторон в первоначальное положение (ст. 10, 168 ГК РФ).

Вместе с иском подать ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета на дальнейшее отчуждение квартиры (ст.140 ГПК РФ)..

При необходимости готов Вам помочь с составлением искового заявления в рамках отдельной услуги в чате.

На будущее, расчеты по сделкам с недвижимостью необходимо производить либо через покрытый, безотзывной аккредитив, либо через банковскую ячейку. Условие раскрытия аккредитива/банковской ячейки — переход права собственности на покупателя.