Как устно договориться с приставом о выплате неподъёмной для меня суммы частями?

У меня кредитная задолженность. Часть уже оплатил после исполнительного листа. Потом приостановили взыскание на основании: Взыскание по судебному приказу №2-882/2019 от 15.05.2019 приостановлено на основании Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 в соответствии с п. 1 ст. 9.1 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). 12.08.2022 года в Госуслуги пришло письмо: "Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства №*****."

Как устно договориться с приставом о выплате неподъёмной для меня суммы частями? Кстати, как только получил постановление оплатил не большую сумму (маленькую часть).

Спасибо.

, Тимур, г. Южно-Сахалинск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 вы вправе обращаться к приставу с любыми заявлениями в том числе устно на личном приеме. Вправе договориться о погашении долга частями. Вы вправе погашать задолженность частями, в том числе и через госуслуги. Кроме того вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Тимур
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, Василина. Спасибо. Т. е. есть я правильно понимаю, что если я объясню приставу о том что не уклоняюсь и готов выплачивать, но частями через госуслуги, поскольку сумма для меня не подъёвная на разовую выплату? Он может просто устно дать шанс выплачивать долг? Т.е. без заявления в суд. Такая практика существует? Для меня самое главное, чтобы не был наложен арест на имущество по прописки и карт соответственно.

Да, Тимур, правильно поняли. Такая практика имеется. Однако в случае, если пристав уйдет в отпуск или уволиться и его обязанности будет исполнять другой пристав, то эти устные договоренности новый пристав может не соблюдать.

Поэтому надежнее обратиться в суд с заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Тимур
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Долг почти в два раза меньше, поэтому лучше выплатить.