Если счета открыты в банке на территории страны, которая не входит в ЕАЭС и не имеет автоматизированной

Добрый день.

Я физическое лицо, резидент.

Правильно ли я понимаю , что открытие счетов для физических лиц и совершение операций в иностранных банках, в странах не входящих в ЕАЭС и не имеющих с Россией автоматизированной системы обмена данными разрешено? (например в Грузии).

На сколько я вижу из ч.1 ст. 12 ФЗ 173, то ограничений на открытия счетов нет.

Есть разница в перечне разрешенных операций.

Если счета открыты в банке на территории страны, которая не входит в ЕАЭС и не имеет автоматизированной системы обмена данными, то разрешены следующие операции:

- Переводить валюту на свои счета находящиеся в иностранном банке, в том числе с других банков находящихся вне территории РФ

- Совершать переводы с целью оплаты товаров и услуг

- Получать проценты на остаток средств на счете

- Получать средства по внешнеторговым контрактам

- Получать з/п от нерезидентов

- Получать по решениям судов

- Получать пенсии, стипендии, алименты

- Получать страховые выплаты

- Получать возврат ранее уплаченных средств за товар или услугу

- Получить средства в виде дохода от реализации драг металлов

Если счета открыты в банке на территории страны, которая не входит в ЕАЭС и (или) имеет автоматизированную систему обмена данными, то:

“Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.”

Таким образом, если даже банк находится в стране, которая не является членом ЕАЭС и не подключена к автоматизированной системе обмена данными, это не запрещает физическому лицу (резиденту) открывать там счет и совершать указанные операции согласно ст 12 ФЗ 173, верно?

, Денис Улизко, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле лицо вправе открывать счета за пределами РФ вне зависимости от того обменивается ли государство в котором находится банк с РФ фин.информацией в авторежиме и входит ли оно в ЕАЭС, или нет.

На открытие счетов ограничений нет.

Отличие заключается лишь в том, что на счета в банках в государствах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме или в в государствах ЕАЭС можно получать переводы от нерезидентов по любым основаниям, а в банках в иных государствах лишь в случаях прямо указанных в статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п 4 и П.5

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Таким образом, если даже банк находится в стране, которая не является членом ЕАЭС и не подключена к автоматизированной системе обмена данными, это не запрещает физическому лицу (резиденту) открывать там счет и совершать указанные операции согласно ст 12 ФЗ 173, верно?

Да, совершать операции по получению средств на счет в банке, даже если он в государстве не обменивающемся инфой с РФ и не ЕАЭС, возможно, но лишь в случае если операция прямо разрешена указанной статьей.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев