Здравствуйте, ситуация такая, сын разбился на автомобиле, со смертельным исходом, машина сейчас на стоянке, у сына долг по кредиту, как поступить с этой машиной, чтобы долги не перешли на меня?

, Елена, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере принятого наследства. Если машина единственное наследство и стоимость его меньше стоимости кредитов, откажитесь от наследства.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все кредитные отношения прописывают в договоре о предоставлении кредита, и должны быть застрахованы, заключением договора, страхования жизни и (или) здоровья заемщика. Поэтому Вы обязаны сообщить об уходе и предоставить кредитную организацию свидетельство о смерти.

Доброго Вам дня.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если никакого имущества по наследству после смерти нет/или не принимать, то и платить по долгам не  наследники обязаны.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).