Например, когда я получу гражданство, или так или иначе я три года должна прожить в регионе вселения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я жить дольше 6 месяцев вне территории России, если у меня РВП. И я переехала в Россию по программе переселения. Например, когда я получу гражданство, или так или иначе я три года должна прожить в регионе вселения? Это значит не выезжая вообще?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не совсем так

1. При наличии РВП нельзя выезжать за пределы РФ суммарно в течение календарного года. календарный год в соответствии с ФЗ «Об исчислении времени»-это период времени с 1 по 31 декабря. То есть, если вы выедете за пределы РФ, например за 5 месяцев до окончания 2022 года, то будете отсутствовать только 5 месяцев в течение календарного года, а с 1 января 2023 года снова сможете находиться 6 месяцев

2. Когда получите гражданство России, то можете выезжать когда угодно и на сколько угодно времени. Но если вы получали «подъемные» от государства, то при выезде  из региона переселения ранее 3 лет, эти деньги с вас будут взысканы

Наталья
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла, после получения гражданства сколько можно находиться за границей, не потеряв подъёмные и статуса переселенца.