Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как взыскать заработную плату с работодателя

Здравствуйте! Устроился в одну строительную фирму рабочим, трудовой договор не был предоставлен на подпись все условия были озвучены устно зарплата 1000рублей смена, график 5 на 2, все дополнительные работы сверхурочные и выходные оплачивались в двойном размере. Был выдан объект сроки не были обговорены. приняты были 25,10,2013г за октябрь месяц за шесть смен мы деньги получили на руки черным налом, затем за ноябрь месяц когда подошел срок то начальство тянуло говорило денег на счету нету подождите и так до конца декабря . когда закончили объект в этот же вечер начальство приехало к бригадиру и заставило подписать договор в котором написано, что работодатель в лице ооо уралстроймонтаж и подрядчик в лице бригадира заключен договор на выполнении работ на сумму 53 тысячи и в определенные сроки. Договор подписали задним числом, наших подписей кроме подписи бригадира нету в нем и вообще мы нигде не расписывались и никакие приказы и договора нам не предоставляли. на следующий день мы всей бригадой приехали в офис где прям с порога нам сказали вы свободны вы нас не устраиваете вы плохо работаете в сроки не укладываетесь вот вам 10тысяч за 2 месяца на четверых и идите лесом опять же приказа об увольнении нету и трудовую книжку мне так и не отдали. скажите куда обратится чтоб зарплату выплатили и наказали их согласно трудовому кодексу рф. начальники сделали так что мы там не работали единственный документ который потверждает что мы работали это пропуск на объект работы где указана должность организация в которой работали телефон тех директора больше никаких доказательств кроме этого документа и свидетельских показаний нету.

07 Января 2014, 15:57, вопрос №337010 Виргиния, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Ваша ситуация распространенная. Можете смело готовить иск в суд (поручите это специалисту) иск о взыскании заработной платы и взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Суды в трудовых спорах чаще всего становятся на сторону работника. В качестве доказательств пропуск и показания свидетелей. Трудовой договор считается заключенным с момента пристурления к работе.

    07 Января 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написал заявление в прокуратору в нем все описал подробно имеет ли смысл вообще писать в прокуратору или же идти с иском в суд? Или же можно и в прокуратору написать и в суд одновременно?

    07 Января 2014, 19:34
stats