Закрытие медицинской карты (уничтожение персональных данных в мед.учреждении) по требованию пациента

Закрытие медицинской карты (уничтожение персональных данных в мед.учреждении) по требованию пациента.

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку вопрос крайне короток, изложу общее видение вопроса.

Организация обязана уничтожить персональные данные (ПД) если

— владелец потребовал их ликвидировать (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 20 закона № 152-ФЗ).

— организация обнаружила, что ПД обрабатываются ею неправомерно (ч. 3 ст. 21 закона № 152-ФЗ).

— организация достигла цели, для которой собирала и использовала ПД (ч. 4 ст. 21 закона № 152-ФЗ).

владелец ПД отозвал согласие на их обработку (ч. 5 ст. 21 закона № 152-ФЗ).

Если пациент отозвал согласие на обработку, хранение и иные действия с ПД, организация их уничтожает. Разумеется уничтожение ПД не будет полным, если не будет уничтожена сама медкарта.

Таким образом, для того, чтобы медкарта была уничтожена пациенту необходимо направить в организацию заявление об отзыве ПД и потребовать уведомить его об уничтожении ПД включая и медкарту.

Если владелец ПД потребовал уничтожить их, организация обязана сделать это в течение 7 рабочих дней с момента поступления заявления (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 20 закона № 152-ФЗ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ любой гражданин может отозвать свои персональные данные.

В случае отзыва гражданином своих персональных данных оператор, в данном случае медицинская организация обязана прекратить обработку персональных данных .

Однако, согласно п. 4 ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ обработка персональных данных допускается, если она используется для оказания медицинской помощи, на этом основании медицинская организация вправе отказать в отзыве персональных данных.

Однако, важно помнить, что врачи обязаны хранить врачебную тайну, поэтому беспокоиться не о чем, Ваши данные никуда не уйдут.

Подробнее по Вашему вопросу можете почитать здесь: https://www.garant.ru/consult/civil_law/1299054/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Закрытие медицинской карты (уничтожение персональных данных в мед.учреждении) по требованию пациента.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статье  14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья.

Из статьи 14 следует, что:

2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:

11) утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, порядков их ведения;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/

Т.е.здесь следует понимать. что ведение медицинской документации регулируется приведенным выше федеральным законом, и порядком принятым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения касающиеся персональных данных, закреплены в Федеральном  законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  и его  Статье 10. Специальные категории персональных данных.

Из статьи 10 следует, что:

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/26edb2934b899bf9c74c3a8f7e574651c6565e6d/

Т.е. в таких целях, согласие субъекта персональных данных не требуется.

Это также подтверждено Определением Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона „О персональных данных“.

Из Определения следует:

Исключения из этого правила носят ограниченный характер, к их числу относится оспариваемая заявителем возможность обработки персональных данных в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну (пункт 4 части 2 статьи 10).

Таким образом, оспариваемое законоположение позволяет хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность персональных данных обеспечивается врачебной тайной, а потому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.-https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-16072013-n-1176-o-ob/

Т.е., как это видно из приведенных выше положений федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан, а также законодательства закрепленного положениями федерального закона о персональных данных, с учетом Определения  Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона “О персональных данных», согласие не требуется  на обработку и хранение персональных данных в случае, когда это осуществляется в   медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну,  что позволяет медицинским организациям   хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, и это  не может рассматриваться как нарушение прав, и законодательства РФ.

Т.е. если речь идет о такой информации и сведениях, то ее отозвать не получится, тем более уничтожить.

С дополнительными разъяснениями, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

В медицинское учреждение, работающее в системе обязательного медицинского страхования, поступило обращение об отзыве согласия на обработку персональных данных. Пациент требует уничтожить все имеющиеся о нем у учреждения данные.
Каковы действия учреждения в таком случае?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1299054/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Александра
Клиент, г. Москва
Мой вопрос не про государственное мед.учреждение в системе ОМС, а про частную клиентку. Могу ли я закрыть медицинскую карту в частной клинике по своему требованию?