Является ли это нарушением моих прав и могу ли я требовать удалить такого рода изображения

В моем дворе напротив моих окон изобразили граффити в виде злобной ведьмы с черным лицом, длинным носом и костлявыми руками, а также сноубордиста в маске черта с рогами, пустыми глазницами и клыками. на других стенах изображены другие мультяшные герои похожие на странные злобные существа. Эти изображения сделаны в рамках конкурса граффити посвященному зимнему виду спорта. Теперь смотря в окно я напрямую сталкиваюсь глазами с этой ведьмой и чертом. Н а душе жутко и противно. Является ли это нарушением моих прав и могу ли я требовать удалить такого рода изображения.? И как мне действовать?

Уточнение от клиента
Направляю фото
, Наталья, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам необходимо жаловаться в администрацию органа местного самоуправления нам нарушение правил благоустройства вашего города. Это местный нормативно-правовых правовой акт, который регулирует правила внешнего облика зданий в городе. Даже и не сомневаюсь, что нарушения правил благоустройства города имеются. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность. Кроме того, управляющая компания или иной законный владелец издания обящаны устранить данное нарушение.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо) Говорят, согласовано Мерией, так как конкурс проводится на уровне города. Жаловаться в Мерию в отдел по благоустройству? И обязана ли УК предоставить мне основания (документы, согласования эскизов Мерией) данных художеств? Суть не в наличии рисунков, а в их содержании. Какой закон определяет критерии изображений?

Насчет Управляющей компании надо смотреть относится ли тот бетонный забор, на котором граффити, к общему имуществу собственников МКД.

Но, скорее всего, надлежащий ответчик — администрация города.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Добавлю к сказанному коллегой.

Можно также попробовать взыскать компенсацию морального вреда за нарушение права на эстетический вид из окна, безопасный для неврологического и психического здоровья.

Конечно, судебной практики по этому вопросу нет в России от слова «совсем». Но на то и практика, чтобы её формировать.

За основу можно взять это https://legal.report/vs-priznal-moralnyj-vred-za-vid-iz-okna/, https://legal.report/vs-dal-shans-na-kompensaciyu-za-isporchennyj-vid-iz-okna/, соответственно обработав, применительно к Вашей ситуации, и убрав «защита прав потребителей».

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Готов лично взяться за Ваше дело. Самому интересно, что получится. Тем более, что дело имеет перспективы вплоть до Верховного Суда РФ.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вернусь к этому вопросу немного позже. Схожу в УК и напишу жалобу в администрацию для начала с требованием устранить нарушения. Цена ваших услуг при подаче на моральный вред и какие шансы? Фото вы видели?

Да, фото посмотрел.

Думаю, могут потребоваться экспертизы.

По цене и шансам — в личных сообщениях.