Как можно выписать сына из этой квартиры

Собственник жилья умер, в квартире остались прописаны несовершеннолетний сын 5 лет и бабушка. Сын проживает отдельно с матерью в другой квартире. А здесь живёт только бабушка. Как можно выписать сына из этой квартиры.

, Марина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Трудно сказать наверняка, так сын является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) и если его законный представитель примет наследство, то выписать его без согласия последнего не получится в принципе.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
А если законный представитель откажется от наследства, останется одна бабушка. То как тогда в этом случае?

Тогда через суд в соответствии со ст. 35 ЖК РФ если добровольно не пропишется по другому месту жительства.