Ситуация приобрела квартиру в сентябре 2019, счетчики УК опломбировала только в декабре 2019года, с сентября по декабрь 2019 считали по среднему

ДД. Подскажите пожалуйста, если при проверке 2022 году УК сделала перерасчет и применила коэффициент 10. Может ли УК использовать по ее мнению не законно сумму перерасчёта сделаный им же в 2019 году в квитациях 2022года. Ситуация приобрела квартиру в сентябре 2019, счетчики УК опломбировала только в декабре 2019года, с сентября по декабрь 2019 считали по среднему . В декабре при проверке и опломбировали счётчиков показания были 0 и по заявлению от меня принятому УК, сделан перерасчёт в декабре 2019 года, а сейчас этот перерасчёт УК считает не законным перерасчет и включает в квитанцию июль 2022 года.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Может ли УК использовать по ее мнению не законно сумму перерасчёта сделаный им же в 2019 году в квитанциях 2022года.

Вы имеете в виду, вправе ли УК отражать в текущих квитанциях (2022 г.), данные о перерасчете, сделанном в 2019 г.

Да, вправе. Содержание таких квитанций за коммунальные услуги определено в п. 69 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которому:

69. В платежном документе указываются:

ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;

предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;

уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и настоящими Правилами;

иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Таким образом, если УК произвела перерасчет (доначислило плату за коммунальную услугу) за 2019 г., то отражение этого перерасчета в текущих квитанциях правомерно.

Желаю удачи,