Здравствуйте, могу я продать частный дом, который после смерти мужа унаследовала я

Здравствуйте, могу я продать частный дом, который после смерти мужа унаследовала я. Сейчас прохожу банкротство и дело передано в арбитражный суд.

, Иванова Галина Афанасьевна, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вы после смерти мужа вступили в права наследования и получили свидетельство о праве на наследство, соответственно так как дом вашего супруга был в его собственности после его смерти дом по наследству перешёл в вашу собственность, если вы на данный момент единственный собственник то можете без каких либо сложностей продать этот дом.Ограничений в данном случае у вас нет, но если есть ещё какие либо собственники, необходимо данный вопрос решать вместе с собственниками.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При банкротстве (даже если это единственное жилье) не рекомендуется (а иногда и запрещено) продажа недвижимости. Есть риски, что вырученная сумма пойдет в конкурсную массу в уплату долгов кредиторов (если конечно, это не ваша цель).