Причинит ли трудности продажа машины и судебное разбирательство новому владельцу ТС?

Здравствуйте.

В мае 2022 года попала в мелкое ДТП. Я - виновник, за рулем была женщина, владелец - другой человек. Моя страховая компания выплатила 85600 руб пострадавшему приблизительно в июле 2022 года. Причинения вреда здоровью не было, только мелкие повреждения ТС. С выплатой пострадавшая не согласна и подала исковое заявление на 350 тысяч рублей. Письмо от 01.08.2022 «исковое заявление» направлено в суд, пока что не наблюдаю регистрации, по этому судебный процесс ещё не начат.

Моя машина готовилась к продаже с мая 2022 года, но из-за ДТП, я не могла ее продать, а сейчас после информации о исковом заявлении, не понимаю, могу ли я продавать своё ТС. После столкновения, у моего ТС были небольшие сколы лакокрасочного покрытия на бампере, и все восстановлено в июле 2022 года, после осмотра машины представителем моей страховой компании.

С исковым заявлением и размером компенсации пострадавшей я не согласна, по этому с моей сторон, как ответчика, будут соответствующие действия, направленные на снижение суммы компенсации.

Вопрос: смогу ли я продать ТС во время судебного процесса или этого лучше не делать? Как продажа повлияет на ход разбирательства? Причинит ли трудности продажа машины и судебное разбирательство новому владельцу ТС?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Милена.

Прежде всего, ваш должны были направить копию иска.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Если   ваш автомобиль не обременен и никаких мер по обеспечению иска не предпринято,  то для его продажи законных препятствий не наблюдается.

Однако в ходе судебного заседания могут возникнуть вопросы, требующие возможности визуально осмотреть или исследовать ваш автомобиль.

Моя страховая компания выплатила 85600 руб пострадавшему приблизительно в июле 2022 года. Причинения вреда здоровью не было, только мелкие повреждения ТС. С выплатой пострадавшая не согласна и подала исковое заявление на 350 тысяч рублей.

 А с чем связана такая крупная сумма? Оценка ущерба проводилась?

Или она произвела ремонт на сумму, превышающую ущерб?

Если это так, то она не вправе требовать разницу, так пострадавшему должен быть возмещен причиненный ущерб. Не более.

Причинит ли трудности продажа машины и судебное разбирательство новому владельцу ТС?

 Такое возможно конечно. Хотя реальных причин, по которым может понадобиться ваш авто пока не наблюдается. Речь ведь идет о ущербе ее ТС а не вашему.

Елена
Клиент, г. Москва
Был поврежден бампер задний (царапины), номерной знак и его крепление, по словам владельца — повреждена багажная дверь автомобиля и восстановлению не подлежит. Но багажная дверь работает, механизмы не повреждены, есть вмятина слева от крепления запасного колеса. Чехол запасного колеса отсутствовал, по этому он не уничтожен, не сломан. Страховая возместила после осмотра автомобиля, и для исключения подставы, осматривали мое ТС. Их Авто я не видела после дтп, не могу сказать, делали ли они ремонт и восстановление. Но судя по его состоянию в целом, ремонт и не планируется …
Елена
Клиент, г. Москва
Была произведена со стороны истца судебная экспертиза (платная), где, естественно, посчитали новую багажную дверь, Новый бампер, все детали, механизмы по высокой цене.