8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Причинит ли трудности продажа машины и судебное разбирательство новому владельцу ТС?

Здравствуйте.

В мае 2022 года попала в мелкое ДТП. Я - виновник, за рулем была женщина, владелец - другой человек. Моя страховая компания выплатила 85600 руб пострадавшему приблизительно в июле 2022 года. Причинения вреда здоровью не было, только мелкие повреждения ТС. С выплатой пострадавшая не согласна и подала исковое заявление на 350 тысяч рублей. Письмо от 01.08.2022 «исковое заявление» направлено в суд, пока что не наблюдаю регистрации, по этому судебный процесс ещё не начат.

Моя машина готовилась к продаже с мая 2022 года, но из-за ДТП, я не могла ее продать, а сейчас после информации о исковом заявлении, не понимаю, могу ли я продавать своё ТС. После столкновения, у моего ТС были небольшие сколы лакокрасочного покрытия на бампере, и все восстановлено в июле 2022 года, после осмотра машины представителем моей страховой компании.

С исковым заявлением и размером компенсации пострадавшей я не согласна, по этому с моей сторон, как ответчика, будут соответствующие действия, направленные на снижение суммы компенсации.

Вопрос: смогу ли я продать ТС во время судебного процесса или этого лучше не делать? Как продажа повлияет на ход разбирательства? Причинит ли трудности продажа машины и судебное разбирательство новому владельцу ТС?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Милена.

Прежде всего, ваш должны были направить копию иска. 

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

 
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

 
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

 
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

 
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Если   ваш автомобиль не обременен и никаких мер по обеспечению иска не предпринято,  то для его продажи законных препятствий не наблюдается.

Однако в ходе судебного заседания могут возникнуть вопросы, требующие возможности визуально осмотреть или исследовать ваш автомобиль.

Моя страховая компания выплатила 85600 руб пострадавшему приблизительно в июле 2022 года. Причинения вреда здоровью не было, только мелкие повреждения ТС. С выплатой пострадавшая не согласна и подала исковое заявление на 350 тысяч рублей.

 А с чем связана такая крупная сумма? Оценка ущерба проводилась?

Или она произвела ремонт на сумму, превышающую ущерб?

Если это так, то она не вправе требовать разницу, так пострадавшему должен быть возмещен причиненный ущерб. Не более.

Причинит ли трудности продажа машины и судебное разбирательство новому владельцу ТС?

 Такое возможно конечно. Хотя реальных причин, по которым может понадобиться ваш авто пока не наблюдается. Речь ведь идет о ущербе ее ТС а не вашему.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Был поврежден бампер задний (царапины), номерной знак и его крепление, по словам владельца — повреждена багажная дверь автомобиля и восстановлению не подлежит. Но багажная дверь работает, механизмы не повреждены, есть вмятина слева от крепления запасного колеса. Чехол запасного колеса отсутствовал, по этому он не уничтожен, не сломан. Страховая возместила после осмотра автомобиля, и для исключения подставы, осматривали мое ТС. Их Авто я не видела после дтп, не могу сказать, делали ли они ремонт и восстановление. Но судя по его состоянию в целом, ремонт и не планируется …
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Была произведена со стороны истца судебная экспертиза (платная), где, естественно, посчитали новую багажную дверь, Новый бампер, все детали, механизмы по высокой цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
, вопрос №4090664, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2022