В ресторане в бокале с напитком я нашла осколок стекла

Здравствуйте! хочу составить досудебную претензию. В ресторане в бокале с напитком я нашла осколок стекла.

, Яна, г. Казань
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Сразу хочется отметить, что в нормативных правовых актах подобные ситуации не прописаны. Иными словами, нет такого кодекса, на пункты которого вы могли бы ссылаться, обнаружив в бокале осколок от бутылки. Но существует так называемая «ресторанная этика», которой придерживаются уважающие себя заведения. Клиентоориентированные рестораны «разруливают» такие ситуации всегда в пользу посетителя следующим образом:

-испорченное блюдо забирается со стола и исключается из чека;

-клиенту предлагают выбрать другое блюдо или напиток за счет заведения;

-посетителю подается комплимент в виде десерта, еще одного бокала вина или бутылки алкогольного напитка.

Если же в результате попавшегося инородного тела был нанесен вред здоровью, вы должны пройти медицинскую экспертизу, доказывая, что он понес моральные, финансовые (средства на лечение) убытки.