Положена ли какая то выплата если в ходе выполнения спец операции наступила осложнение болезни и был госпитализирован

Положена ли какая то выплата если в ходе выполнения спец операции наступила осложнение болезни и был госпитализирован.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если речь идет о выплате, предусмоттенной Указом Президента РФ № 98 от 2022 года, то нет, поскольку она положена в случае:

 военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Если  речь о страховой выплате в соответствии с Законом  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

то к сожалению тоже нет, так как она положена в сиду ст. 4 данного закона

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Однако, если в период службы или до истчения года с увольенния со службы будет установлена инвалидность в связи с заболеванием полученным в период службы, то будет положена страховая выплата